Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Митридат, Помпей и пираты (Хлевов А. А.)

Начало эры либурн. Сражение у Родоса. Прибытие Суллы и наземные операции. Строительство Митридатом флота против Боспора и Вторая Митридатова война. Бесчинства пиратов в Средиземноморье и паралич римской торговли. Гнею Помпею даются экстраординарные полномочия. Роль пиратов в создании Римской Империи.

Далее...

Сражения на море в ходе Третьей Пунической войны (Хлевов А. А.)

Причины последней войны с карфагенянами. Ультиматум и начало осады Карфагена. Установление римлянами надежного контроля над островами между Италией и Африкой. Карфагеняне роют канал из города и строят свой последний флот. Поражение Карфагена и его ликвидация.

Далее...

Кельтская пехота атакует римлян (Рава Д.)

Изображения античных сражений.

Далее...

Сражения на море в ходе Третьей Македонской войны (Хлевов А. А.)

Римляне не уделяют должного внимания флоту после Сирийской войны. Антенор на Делосе (македонская война на коммуникациях). Перенос войны на сушу и ликвидация Македонского царства. Рим и эллинистический мир. Новая стратегия на морях, новая геополитическая ситуация и фактическое поглощение Восточного Средиземноморья римлянами.

Далее...

Сражения на море в ходе Сирийской войны (Хлевов А. А.)

Столкновение интересов Селевкидов и Родоса. План Ганнибала по низвержению Рима. Хитрость Поликсенида и прорыв кораблей Павсистрата с использованием зажигательных приспособлений. Сражение у мыса Сиде. Разгром флота Поликсенида при Мионнесе. Морская блокада Фокеи и конец войны.

Далее...

Сражения на море в ходе Второй Македонской войны (Хлевов А. А.)

Активизация восточной политики римлян. «Акмэ» римского флота. Борьба с иллирийскими пиратами. Хиосское сражение и бой при Ладе. Вовлечение в войну сил Афин и Египта. Завершение войны и ликвидация морских сил Македонии.

Далее...

Римское морское могущество в ходе Второй Пунической войны: Часть вторая (Хлевов А. А.)

Осада и падение Сиракуз. Машины и приспособления Архимеда. Взятие Нового Карфагена. Рейд Магона в Испанию. Перенос войны в Африку. Эвакуация Ганнибала из Италии. Завершение войны и ее итоги, сожжение карфагенского флота.

Далее...

Римское морское могущество в ходе Второй Пунической войны: Часть первая (Хлевов А. А.)

Состояние римского флота между Первой и Второй Пунической войнами. Победа Сципиона над Гасдрубалом в устье Ибера. Рейд в Новый Карфаген и на Балеарские острова. Инициативы Гиерона Сиракузского по поводу вторжения в Африку. Период после битвы при Каннах.

Далее...

Настоящие гладиаторы (Discovery Channel)

На окраине Римской империи обнаружили массовое захоронение с множеством костей гладиаторов, используя уникальный опыт и передовые научные методы, учёные впервые выяснили, как в действительности жили гладиаторы, какие у них были стили борьбы, какие виды различных смертельных ударов они применяли, узнали удивительную правду об их обучении, и диете.

Далее...

Технологии Древнего Рима (National Geographic)

Хотя Римская империя пала 1500 лет назад, многие из ее технических устройств взяты нами за образец. Такие «современные» технические изобретения, как бетон, стадионы и водопровод на самом деле принадлежат Древнему Риму.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»