Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Усовершенствование греческой тактической системы в IV в. до н.э. (Delbruck H.)

Древняя Греция • 31 марта 2010 г.

Переход от гражданского ополчения к наемным войскам привел к усовершенствованию греческих военных упражнений и более интенсивному их применению. Военное обучение спартанцев распространилось и на прочие греческие армии.

Далее...

Внешняя политика Рима в монетных типах (Абрамзон М. Г.)

В монетной типологии Рима и зависимых от него государств четко выделяются триумфальные серии и отдельные коммеморативные монеты, пропагандирующие успехи внешней политики римской державы.

Далее...

Наемники в Древней Греции (Delbruck H.)

Древняя Греция • 26 марта 2010 г.

Во время Персидской войны греческие войска состояли из гражданского ополчения; но к концу Пелопоннесской войны видно преобладание наемников.

Далее...

Выпуск монет в честь отдельных войск (Абрамзон М. Г.)

Монеты, выпускаемые различными военными лидерами, провозглашенными императорами, в честь войск, оказавших им поддержку в борьбе за власть или отличившихся во время военных кампаний.

Далее...

Стратегия. Перикл (Delbruck H.)

В Пелопоннесской войне греки сражаются против греков; их вооружение и тактика однородны, но своеобразно то, что одна сторона имеет на море такой же перевес, как другая на суше.

Далее...

Военная чеканка и ее традиции в императорский период (Абрамзон М. Г.)

Военная чеканка отмечает факты присяги войска императору, а также выражает согласие армии и ее лидера, что императоры особенно подчеркивали при своем вступлении на трон, невозможным без одобрения войска.

Далее...

Греческая тактика до Пелопоннесской войны (Delbruck H.)

Древняя Греция • 22 марта 2010 г.

В течение всего V в. фаланга гоплитов, одержавшая победу над персами, оставалась основною формой греческой тактики. Фаланга гоплитов представляет собою естественную тактическую форму для гражданского ополчения.

Далее...

Монета в пропаганде моральных ценностей и единства армии и ее лидера (Абрамзон М. Г.)

Военные лидеры Республики и императоры в своих выпусках для легионеров уделяли большое внимание пропаганде основных добродетелей и понятий, составляющих элементы мировоззрения солдат, идеологическую и нравственно-политическую систему, на которую опирались командующие армиями полководцы.

Далее...

Времена и воины: Гунны (Discovery Channel)

Откуда они пришли и почему — не знает никто. Появившись однажды на Востоке, неизвестное племя прекрасных наездников и лучников поражало так же быстро, как летит стрела. Они были воинами-кочевниками и несли смерть, как всадники Апокалипсиса.

Далее...

Карьера протектора при Галлиене (Дрязгунов К. В.)

Имеется только шесть человек, которых мы можем назвать протекторами Галлиена. Они разделены на два класса: те, для кого протекторат был ступенью на пути к важным гражданским должностям, и тех, кто оставался служить в армии.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»