Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Древний Рим (Shumate J.)

Изображения римских легионеров, центурионов и сигнифера, а также батавов, сирийских лучников и кавалерии.

Далее...

Сражение при Гавгамеле (Delbruck H.)

Дарий не мешал Александру перейти через Евфрат и Тигр и ожидал его в большой долине по ту сторону Двуречья, вблизи развалин Ниневии. Сражение при Гавгамеле было решено действиями против фланга персов победоносно наступавшим правым крылом македонян.

Далее...

Io Saturnalia или о некоторых аспектах Сатурналий (Дрязгунов К. В.)

Сатурналии – это празднества в честь бога Сатурна, которые приходились на конец декабря. Во время Сатурналий избегали каких либо общественных дел, суды были закрыты, не начинались войны и не наказывались преступники.

Далее...

Сражение при Иссе (Delbruck H.)

Сражение при Иссе стратегически замечательно в том отношении, что македонская и персидская армии дают сражение с перевернутым фронтом.

Далее...

О некоторых аспектах посвящений римским богам (Дрязгунов К. В.)

Практика посвящений различным богам была развита в Риме, особенно в военной среде. Посвящения предпринимались для демонстрации лояльности правящему императору и с верой в то, что посвящение будет способствовать укреплению власти императора вследствие снисхождения на него божественной благодати.

Далее...

Александр и Персия. Бой на Гранике (Delbruck H.)

Численность войска, с которым Александр выступил на покорение Азии, современниками обозначается различно. О силах, выставленных Дарием против македонян, греческие писатели фантазировали так же, как когда-то о полчищах Ксеркса.

Далее...

Состав и классификация римских сплавов. Часть 2 (Дрязгунов К. В.)

Изменение составов римских сплавов во времени.

Далее...

Воссозданные римские ритуалы – Recreated Roman ceremonies

Новости • 6 мая 2010 г.

Описание воссозданных ритуалов в римском стиле (Ritus Romanus) или в греческом стиле (Ritus Graecus). Описание ритуалов предоставляется на латинском, русском и английских языках.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»