Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Поход Цезаря в Грецию (Delbruck H.)

Юлий Цезарь имел у Брундизия 12 легионов и 10 000 конницы, чтобы переправиться в Грецию и вести войну против Помпея. Этому войску Помпей мог противопоставить 9 легионов, которые шли на помощь из Сирии, и еще 2 под начальством Сципиона. Не только по численности, но и по качеству они не соответствовали легионам Цезаря.

Далее...

Гражданская война в Италии и Испании (Delbruck H.)

Без сопротивления прошел Цезарь всю Италию. Легионы Помпея распылились, перешли к Цезарю или, попав к нему в плен, перешли на его службу. Сенаторы-оптиматы, во главе с Помпеем, бежали в Грецию. Цезарь повернул в Испанию.

Далее...

Римское военное искусство в борьбе с варварами (Delbruck H.)

Галльская война • 21 апреля 2011 г.

Превосходство римской военной организации над галлами было в сосредоточении в одном месте больших масс войска, в их правильном питании, передвижении и поддерживании дисциплины. Римская культура победила варварство, так как привить большим массам подвижность – это большое искусство, основанное на высокой культуре.

Далее...

Цезарь и Верцингеторикс (Delbruck H.)

Галльская война • 16 апреля 2011 г.

Все галльские племена соединились и восстали против легионов Цезаря под предводительством арвернца Верцингеторикса. Цезарь имел 11 легионов, нумидийских и критских стрелков из лука, германских всадников и вдвойне вооруженных, – в общем не менее 70 000 чел.

Далее...

Покорение Цезарем бельгов (Delbruck H.)

Галльская война • 15 апреля 2011 г.

Цезарь решил покорить северные народности, которые он определяет общим названием бельгов. Бельги, предвидя грядущую им опасность, объединились и выступили навстречу Цезарю, как только он перешагнул их границу.

Далее...

Цезарь и Ариовист (Delbruck H.)

Галльская война • 14 апреля 2011 г.

Ариовист был не только крупным, но и гениальным стратегом. Он столкнулся с более талантливым полководцем Цезарем и потому погиб. Играя роль связующего звена между кимврами и Арминием, он является важным свидетельством природных воинственных наклонностей германского народа.

Далее...

Поход Цезаря против гельветов (Delbruck H.)

Галльская война • 3 апреля 2011 г.

Цезарь отказался дать разрешение гельветам на переход через Провинцию, эдуйский князь Думнорикс дружественно позволил им пройти через страну секванов. Сражение при Бибракте.

Далее...

Юлий Цезарь (Delbruck H.)

Юлий Цезарь довел военное искусство древности до высшей точки его развития. Военное дело и ведение войны Гаем Юлием Цезарем.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»