Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Готские вторжения III века (Wolfram H.)

Кризис III века • 23 августа 2007 г.

Готы грабят, опустошают земли Римской империи и затем, нагруженные добычей, спасаются бегством. Часто римляне настигают нападавших и готы несут тяжелые, иногда даже тяжелейшие, потери; но при первой возможности они появляются снова.

Далее...

Ведение войны и вооружение остготского войска (Wolfram H.)

Германцы • 19 августа 2007 г.

Остготы в первую очередь были конными воинами. В войске Теодериха были пешие воины. Конный воин носил на голове каркасный шлем с назатыльником и нащечниками, был облачен в панцирную рубаху, держал обеими руками чрезвычайно длинное таранное копье, contus, имел при себе меч и круглый щит.

Далее...

Организация вестготского войска (Wolfram H.)

Германцы • 15 августа 2007 г.

Войско состояло из готов и других варваров-федератов, живущих в поселениях летов и варварских племен, а также из представителей сенаторской знати с их дружинами. Готское войско было разделено по десятичной системе.

Далее...

Harjis, племенное войско готов на Дунае и Черном море (Wolfram H.)

Германцы • 10 августа 2007 г.

Подразделением племенного войска (harjis) готской Библии была ханза. Тервингские племенные войска состояли преимущественно из пеших воинов. Из перевода Библии Вульфилы слово sarwa среднего рода множественного числа «доспехи», как общее понятие для обозначения brnnjo, брони, панциря, далее skildus — щит, равно как hilms — шлем и meki — меч.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»