Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Фестиваль «Стражи Лимеса» – анонс

Новости • 7 октября 2009 г.

Вторая Маттиакийская когорта (Эквитата) приглашает все реконструкторские клубы, занимающиеся Античностью (Римская империя и ее противники в 1-2 веках н.э.), принять участие в фестивале военной реконструкции “Стражи Лимеса”.

Фестиваль организуется нашей когортой в Подмосковье (Талдомский район) 6-8 августа 2010 года на базе нашей крепости “Ad Mattiaci”.

 

Римская крепость нашего клуба Римская крепость нашего клуба.

 

Общая идея мероприятия

Фестиваль будет поделен на два этапа. Первый этап — пятница – парад участников в 19.00 и вечер-ночь межклубного общения. Второй этап (с 11 утра субботы до 7.00 утра воскресенья) – почти полные сутки военных действий (без перерывов на обед и тайм-стопов), а также ливинг-хистори в лагерях.

На фестивале будут организованы два лагеря противников. Римский лагерь будет размещен на базе крепости Ad Mattiaci, лагерь варваров будет находиться примерно в километре от крепости, на базе “деревни варваров”. Лагеря разделены между собой лесополосой.

Военные действия будут включать в себя несколько эпизодов, объединенных одним большим сценарием. Эпизоды будут плавно переходить один в другой, без остановок и пауз.
Да и какие паузы, когда в любой момент возможно неожиданное нападение и штурм крепости или деревни, засада или сражение в поле?

Несколько примеров, в качестве пищи для размышления — римские солдаты идут за фуражем в варварскую деревню, римское подкрепление двигается из некой точки в крепость, варвары наскоком пытаются взять крепость среди ночи, варвары штурмуют крепость всеми силами, карательная экспедиция римлян.

Одна из важнейших частей мероприятия – настоящие штурмы римской крепости!

На мероприятии будет реализована система трофеев – личных и с лагеря (все трофеи готовятся заранее организаторами).

Контакты

Руководитель фестиваля: Козлов Евгений (Аджантис)
Тел.: +7 903 169 0593
E-mail: ajantis@rambler.ru
Страница Вконтакте: http://vkontakte.ru/club11939254

Ваши вопросы можно и нужно задавать вопросы на форуме, на указанную почту и на странице Вконтакта.

Историческая вводная

Зима 85/86 гг. н.э. Заключив временный союз с жившими на Среднем Дунае языгами и германскими племенами маркоманнов и квадов, даки во главе с царем Диурпанеем напали на Мезию. Выступивший против них наместник Гай Оппий Сабин был разгромлен, а его голова превратилась в дакийский боевой трофей.

Весна 86 г. Назначенный Домицианом командующим армией префект претория Корнелий Фуск, очистил от варваров территорию Мезии и форсировал Дунай. Встречая упорное сопротивление, римские войска с трудом продвигались вглубь Дакии. На перевале Красная Башня Фуск со своей армией попал в засаду, устроенную даками, потерпел сокрушительное поражение и погиб в бою. После этого сражения стороны заключили временное перемирие. Старый царь Диурпаней передал власть своему племяннику Децебалу, который потребовал, чтобы каждый римлянин, живущий в Мезии, платил ежегодно ему по два обола, иначе даки продолжат войну и причинят Домициану еще больше неприятностей.

88 год. Ультиматум царя не был принят и военные действия возобновились. На этот раз командующим римскими войсками император назначил нового префекта претория Теттия Юлиана. Он изменил направление главного удара, форсировав Дунай у Виминация. Точных данных о том, как развивались события в Дакии нет. Известно только, что у Тап римляне разбили войско даков. Однако они, видимо, понесли значительные потери, и наступление приостановилось. Продолжавшаяся в Паннонии война с квадами и маркоманнами приносила все новые и новые потери. Широкомасштабные военные действия не входили в планы Домициана, и он предложил Децебалу заключить мир.

89 год. По условиям мирного договора римляне обязались выплачивать Децебалу ежегодные денежные субсидии. В его распоряжение были предоставлены военные инженеры и ремесленники. Децебал не должен был вести военных действий против своих соседей. Он выдавал римлянам часть захваченного оружия и пленных. Так как римляне находились еще в состоянии войны с маркоманнами и квадами, Децебал предоставлял свободный проход римской армии через свое царство с целью нанести по германцам удар с тыла.

Итак, по нашему летоисчислению, следующий, 2010 год – это 89 год н.э. Союзные дакам отряды маркоманнов и квадов, а так же отдельные отряды самих даков, периодически совершают набеги на Лимес несмотря на мирное соглашение между Домицианом и Децебалом. В забытом богами местечке Нижней Мезии расположилась небольшая римская крепость “Ad Mattiaci”, в которой расквартирована центурии II Маттиакийской когорты, в то время как большая часть когорты еще не вернулась из Дакии. Набеги германцев на эти места на столько участились, что в качестве подкрепления гарнизону римское командование направляет вексиляции из легионов, расположенных в данном регионе. Варвары, однако, тоже не дремлют, и подтягивают свои силы. Что-то готовится на границе империи, в воздухе витает запах крови…

Требования к участникам

Фестиваль запланирован как фестиваль военной реконструкции античности 1-2 вв. н.э., а так же ливинг-хистори в лагерях противников. В связи с этим на нашем мероприятии мы рады видеть тех, кто занимается реконструкцией римской армии и варваров данного периода истории, а так же людей с хорошей стилизацией варварского КВД.

В лагерях противников запрещено открытое использование неаутентичных предметов быта (все должно быть замаскировано и/или спрятано в палатки). Использование неаутентичных палаток разрешается, но такие палатки будут располагаться в специально отведенных местах, в стороне от основных лагерей.

Запрещается участвовать в боевых взаимодействиях в состоянии алкогольного опьянения. Такие лица должны оставаться в палатках и ответственность за их поведение несет руководство их клуба.

Заезд/Отъезд

День заезда на фестиваль – пятница 06 августа. В 19.00 – парад участников.

День отъезда – воскресенье 08 августа, В 12.00 – финальный парад участников.

Да, мы действительно закладываем необходимость взять выходной на пятницу, но мы планируем программой нашего мероприятия с лихвой компенсировать это небольшое неудобство.

Организаторы берут на себя доставку автотранспортом участников от ж/д станции до лагеря, а так же готовы выделить провожатого для встречи не-московских клубов у поездов прибытия. Все детали обсуждаются с руководителями клубов индивидуально.

Питание

Питание участников может быть организовано двумя способами, на выбор:

1. Участники сами занимаются закупкой и завозом продуктов, за счет чего сумма взноса дня них уменьшается. В этом случае мы настоятельно просим минимизировать неаутентичные продукты.

2. Организаторы берут на себя закупку продуктов, исходя из заявленного числа участников на каждую команду. В этом случае каждая команда сама готовит на себя пищу, из продуктов, выданных организаторами на месте.

Взносы

На мероприятии будут установлены дифференцированные взносы, в зависимости от того, какой вариант питания выберут участники. Сумма взноса будет озвучена не позже, чем за 3 месяца до мероприятия.

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»