Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Состав управленческого штаба наместника и участие легионеров в управлении провинциями (Дрязгунов К. В.)

Римский наместник играл немалую роль в жизни вверенной ему провинции, так как был ответственен за внутреннее положение в провинции, а также за внешнеполитические дела. Контроль над провинцией осуществлялся с помощью разветвленного штата военнослужащих легионов, которые и формировали управленческий штаб наместника.

Далее...

Рим – Сила и величие: Легионы завоевателей (Discovery Channel)

Как несметные легионы вымуштрованных воинов, завоевавшие огромнейшие территории, раскололись на враждующие группировки? Почему они не сумели удержать захваченные земли? Удивительно, но римскую армию, несравненный символ военного могущества, погубили алчность и коррупция.

Далее...

Навигация по авторам

Новости • 21 августа 2009 г.

Кроме тематической навигации теперь доступна и навигация по авторам, которая позволит получать полный список произведений, опубликованных на сайте, для каждого автора.

Далее...

О некоторых эпизодах деятельности V Македонского легиона (Дрязгунов К. В.)

Дакийские эпизоды военной деятельности Пятого Македонсого легиона (Legio V Macedonica).

Далее...

Юлий Цезарь как создатель отрядов конных телохранителей (Дрязгунов К. В.)

Цезарь, таким образом, был основателем конной охраны императоров. Конная охрана, обладая большой скоростью и надежностью, никогда не подводила Цезаря в его многочисленных поездках и сражениях.

Далее...

О protectores и domestici (Дрязгунов К. В.)

В Римской империи существовало еще одно или несколько подразделений, которое можно с определенными оговорками отнести к телохранителям. Названия этих подразделений различны: protectores, domestici или protectores domestici.

Далее...

Новый вариант гвардии – Scholae Palatinae (Дрязгунов К. В.)

Диоклетиан создал новую императорскую гвардию (scholae), состоявшую из кавалерийских полков, каждый из которых насчитывал по пятьдесят воинов. Аммиан говорит, что в его время императорская гвардия (scholae) состояла исключительно из варваров, главным образом франков и алеманов, и была первоклассным в сражении войском.

Далее...

Корпус Germani or corporis custodes (Дрязгунов К. В.)

Август нанимал для себя телохранителей главным образом из батавов из-за того, что они были отличными наездниками. Позже подразделение охраны получило название Germani or corporis custodes. Так продолжалось на протяжении всей династии Юлиев-Клавдиев до смерти Нерона и, соответственно, конца династии.

Далее...

Auctoritas и титулатура как основа власти Октавиана Августа (Дрязгунов К. В.)

В основе власти Августа можно найти элемент, наиболее присущий римлянам. Это так называемое морально-политическое влияние личности правителя — auctoritas principis.

Далее...

Римская армия и ее роль в становлении системы принципата (Дрязгунов К. В.)

Принципат возник в результате гражданских войн, Август победил, опираясь, прежде всего, на легионы, римская армия оставалась и в дальнейшем его опорой. Императорская власть сильно зависела от военных побед, цели этих завоеваний должны были быть соразмерны военной мощи Империи, чтобы завоевания были победоносными.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»