Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Войско и флот королевства вандалов в Северной Африке (Diesner H.-J.)

Германцы • 31 октября 2009 г.

Войско и флот нового вандальского североафриканского государства находились в распоряжении короля. Этот обычай, существовавший и до, и после Гейзериха, который можно справедливо охарактеризовать как традицию, восходящую к германским племенам Тацита, был поколеблен уже, возможно, при Гунерихе.

Далее...

Преторианцы как Speculatores (Дрязгунов К. В.)

Для выполнения разведывательных функций и функции слежения часто назначались солдаты гвардии и назывались они speculatores. Гвардейцы вовлекались тем самым в секретную деятельность, там, где требовалась скрытность и во главу угла ставилась безопасность, что привело к отсутствию достаточной информации о разведчиках в источниках.

Далее...

О некоторых преторианских префектах в правление Комода и Пертинакса (Дрязгунов К. В.)

Правление Коммода характеризовалось режимом фаворитизма. С 182 по 185 гг. префект претория Тигидий Перенний обладал огромной властью… Преторианцы были не согласны с кандидатурой Пертинакса в качестве императора. Новый принцепс не хотел идти на уступки гвардии.

Далее...

Новые спутниковые карты (октябрь 2009 г.)

Новости • 28 октября 2009 г.

Спутниковые карты Греции, восточных провинций, Египта и Киренаики.

Далее...

Армии античности (Kozik M.)

Кельты атакуют римских легионеров. Римские легионеры кидают пилумы. Рукопашный бой римлян и кельтов. Переход римлян через Карпаты, Первая Дакийская война.

Далее...

О преторианских префектах в правление Клавдия (Дрязгунов К. В.)

В первую половину правления Клавдия имеется немного информации о преторианских префектах. Была смена префектов в эти годы, что может говорить об озабоченности императора лояльностью командующих гвардией.

Далее...

О провинции Ахайя (Дрязгунов К. В.)

Pax Romana • 23 октября 2009 г.

В период республики, когда Ахайя не была римской провинцией и формально считалась свободной, она фактически находилась под властью правителя Македонии. В 27 г. до н. э. была создана самостоятельная провинция Ахайя, отдельно от Македонии, причем обе провинции были сенатскими.

Далее...

Государственное управление в раннем принципате (Дрязгунов К. В.)

В начальный период принципата государственное управление осуществлялось как республиканскими магистратами, так и императорскими чиновниками.

Далее...

Вольноотпущенники как чиновники (Дрязгунов К. В.)

Созданная Августом империя нуждалась в бюрократическом аппарате, который способствовал бы функционированию государства. Возникали новые должности, на заполнение которых требовались новые люди, которыми стали вольноотпущенники.

Далее...

Гвардейские, привилегированные части и эскорт при Диоклетиане (Дрязгунов К. В.)

В правление Диоклетиана возникают новые гвардейские подразделения, а также подразделения телохранителей и свиты-экскорта. В правление Диоклетиана возникают подразделения Ioviani и Herculiani, которые были старшими дворцовыми имперскими гвардейцами с 290 гг. до 7-го столетия.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»