Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Артиллерийское вооружение и спецсредства римского флота (Хлевов А. А.)

Война на море • 30 декабря 2009 г.

Метательная артиллерия римлян. Зажигательные средства и методы борьбы с ними. Самбуки, штурмовые башни на кораблях и их боевое применение.

Далее...

Абордажный «ворон» – corvus (Хлевов А. А.)

Война на море • 29 декабря 2009 г.

Дискуссионность конструкции «ворона». Философия применения «ворона». Принципиальные новшества в конструкции этого приспособления.

Далее...

Служба в римском флоте и подготовка экипажей (Хлевов А. А.)

Война на море • 28 декабря 2009 г.

Рассуждение о принципах кадровой политики римлян. Командующие. Гребцы и матросы. Морская пехота. Идеологическая подготовка.

Далее...

Легионы Цезаря

Развитие армии Юлия Цезаря: когда он стал наместником Gallia Cisalpina и Gallia Narbonensis, он принял четыре уже существующих легиона, но во время компаний в Галлии и в гражданской войне против Помпея, его армия росла.

Далее...

Батавское восстание

Год четырех императоров. Заговор. Причины восстания. Осада Ксантена. Римская контратака. Галльская империя. Падение Ксантена. Империя наносит ответный удар.

Далее...

Ганнибал – Легендарный полководец (BBC)

Фильмы о древнем мире • 22 декабря 2009 г.

Ганнибал Барка — один из величайших полководцев и государственных мужей древности, заклятый враг Рима и последний оплот Карфагена.

Далее...

Пиктский воин, 297 – 841 гг. (Osprey – Warrior 50)

Каледонец. Военная школа Скахи. Лодка пиктов (куррах). Набег пиктов на Адрианов вал. Пиктские воины. Битва при Стратклайде.

Далее...

Кельтский воин, 300 г. до н.э. – 100 г. н.э. (Osprey – Warrior 30)

Знатный кельтский воин. Битва при Теламоне. Кельтский конный воин. Битва при Самбре. Колесница бриттов. Засада и стычка между кельтами и римлянами.

Далее...

Comites и bucellarii как эскорт и телохранители (Дрязгунов К. В.)

Термином «comites» обозначались спутники, дружинники, то есть телохранители. Эскадрон comites – это подразделение, которое имело честь составлять конвой императора. В конце IV или в V в. подразделение bucellarii заменяет comites. Букелларии также были всадниками, легкой кавалерией и набирались преимущественно из гуннов и готов.

Далее...

Последний период Пелопоннесской войны (Паневин К. В.)

Декелейская война. Начало распадения Афинской архэ. Выступление Персии. Восстановление демократии в Афинах. Военные действия в Ионии. Битва при Эгоспотамах. Правление Тридцати тиранов и восстановление демократии.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»