Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

О становлении консулата в римской республике (Дрязгунов К. В.)

За римскими консулами был закреплен imperium как элемент царской власти. Однако, в отличие от царской, власть консулов определялась четкими рамками своих полномочий и была подчинена принципам коллегиальности, подотчетности, срочности, а также наличием права провокации.

Далее...

Преторианская гвардия при Гальбе (Дрязгунов К. В.)

Преторианцы покинули Нерона только под влиянием интриг Нифидия Сабина, который обещал большую донативу в пользу Гальбы. Преторианская гвардия продемонстрировала свою исключительную силу в деле дворцовых переворотов и возведении на трон нового императора.

Далее...

Сражения Древнего Мира – Моисей: Смертельная погоня (History)

Фильм повествует о Моисее, возглавившего исход израильтян из Египта. Израильтяне описываются не как рабы, а как каста воинов в Египте. Основным источником описания является Библия.

Далее...

Сражения Древнего Мира – Юлий Цезарь: Великая осада (History)

Фильм повествует о сражении при Алезии. Подробно описаны две линии осадных укреплений римлян, созданные по приказу Юлия Цезаря. Это позволило римлянам осадить Алезию с находящейся в ней галльской армией под командованием Верцингеторикса, а также защитить самих осаждающих от атаки другого галльского войска.

Далее...

Сражения Древнего Мира – Иисус Навин: Покорение Иерихона (History)

Фильм рассказывает об Иисусе Навине — предводителе еврейского народа возвращающегося в Землю обетованную. Фильм повествует об осадах и последующей резне в Гае и Иерихоне.

Далее...

Сражения Древнего Мира – Давид: Победитель великанов (History)

Фильм рассказывает о пути второго царя Израиля из забвения к величию. Название фильма («Победитель великанов») отсылает нас не только к битве Давида и Голиафа, но и к тем трудностям, с которыми сталкивался Давид на протяжении всей своей жизни.

Далее...

Сражения Древнего Мира – Ганнибал: Истребитель (History)

В этом эпизоде прослеживается жизненный путь Ганнибала. Основное внимание уделяется ненависти Ганнибала к Риму, а также описываются три величайшие победы карфагенского полководца над римскими легионами: битва при Треббии, битва при Тразименском озере и битва при Каннах.

Далее...

«Товарищи непобедимого солнца»: Проблема «взгляда носителя» в Мистериях Митры (Гвоздиков Д. С.)

Одной из загадок для понимания доктрины культа Митры в Римской империи, является «взгляд носителя». Распространенность мистерий Митры среди солдат, распространение храмов Митры вдоль границ и отсутствие единого центра культа.

Далее...

Проекту «Римская Слава» исполнилось 4 года

Новости • 10 января 2010 г.

За прошедший год на сайте было опубликовано 122 записи, содержащие статьи, галереи и фильмы на тему военного искусства античности.

Далее...

Численность войск. Предварительные замечания (Delbruck H.)

Военно-историческое исследование – в тех случаях, когда это позволяют источники, – лучше всего начать с подсчета численности войск. Числа играют решающую роль не только для выяснения соотношения сил.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»