Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Сражение у Артемизия (Delbruck H.)

Греческий флот и персидский флот сражались три дня подряд у мыса Артемизия. По Геродоту, силы были приблизительно равны, но греки, вследствие повреждения большого числа кораблей, решили отступить.

Далее...

Фермопилы (Delbruck H.)

Фемистокл повел афинян сразиться с персидским флотом, а к Фермопилам уже вовсе не послал войска. Фермопилы представляли заранее потерянную позицию, и на Леонида была возложена задача с честью умереть в пример всем эллинам.

Далее...

Сражение при Марафоне (Delbruck H.)

Марафонская битва. Афинское войско возглавлял полководец Мильтиад. Персидским войском командовали полководцы Датис и Артаферн. Афинская фаланга. Персидская конница и стрелки.

Далее...

Персидское войско (Delbruck H.)

Персидское войско состояло из всадников и лучников. Эсхил, повествующий нам о Персидских войнах, в своей драме «Персы» воспевает борьбу копья с луком. Персидские всадники пользовались луком.

Далее...

Преторианская гвардия при Вителлии (Дрязгунов К. В.)

Преторианская гвардия из-за неумелого руководства и постоянной неопределенности Вителлия не смогла оказать ему должной поддержки и защиты.

Далее...

Численность греческих войск. Итоги (Delbruck H.)

Определение численности греческого войска. Полное вооружение гоплита обходится очень дорого. Афины и Спарта могли дать не больше 5 000 – 6 000 гоплитов, Коринф и Фивы не могли выставить больше 1 500 – 2 000 гоплитов.

Далее...

Преторианская гвардия при Отоне (Дрязгунов К. В.)

Бунт преторианцев привел к власти Отона. В войне с армией Вителия, Отон слушал своего брата Тициана и преторианского префекта Лициния Прокула. Армия Отона проиграла сражение при Бедриаке.

Далее...

Спутниковые карты Северного Причерноморья

Спутниковые карты • 8 февраля 2010 г.

Карты Пантикапей, Херсонес Таврический, Танаис, Ольвия, Тира. Panticapaeum, Chersonesus, Tanais, Olbia, Tyras.

Далее...

Греческие вооружение и тактика (Delbruck H.)

Основная масса греческого войска в период Персидских войн состояла из снабженной панцирем пехоты (гоплитов), вооруженной копьями. Гоплиты составляют тесно сомкнутое тактическое построение – фалангу, фалангой называется непрерывное линейное построение во много шеренг.

Далее...

Влияние, оказанное достижениями Траяна в Дакии (Rossi L.)

Влияние, запечатленное официально и оставшееся в памяти людей. Надписи, относящиеся к дакийским войнам. Трофей Траяна в Адамклисси.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»