Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Македонское войско (Delbruck H.)

Успехи македонян были достигнуты благодаря органическому соединению всех родов войск в одно действующее целое. Филипп мог не только разбивать своей кавалерией вражескую кавалерию, но также нападать с фланга на вражескую пехоту.

Далее...

Участие преторианской гвардии в боевых действиях (Дрязгунов К. В.)

Преторианцы были призваны охранять римского императора и его семью в Риме, также они сопровождали императора в его поездках. Преторианцам приходилось участвовать в боевых действиях, во многих случаях оказываясь необходимой ударной силой для решения тех или иных военных задач.

Далее...

Эпаминонд (Delbruck H.)

Древняя Греция • 23 апреля 2010 г.

Беотия издревле славилась своей конницей. Но Эпаминонд сумел поставить оба оружия – кавалерию и пехоту – в плодотворную, органическую связь.

Далее...

Преторианцы и заговор против Домициана (Дрязгунов К. В.)

Преторианские префекты стали во главе заговора, сама же гвардия была готова добиваться обожествления императора Домициана.

Далее...

Император как полководец в монетных типах (Абрамзон М. Г.)

Монетные выпуски популяризируют личность императора и пропагандируют успехи внешней и внутренней политики императорского правительства. Военная деятельность императора находит свое отражение в массе монетных выпусков.

Далее...

Теория военного дела. Ксенофонт (Delbruck H.)

Во время Пелопоннесской войны некоторые софисты начали читать лекции по военному искусству. Однако первым, кто взял на себя труд систематически проанализировать сущность военного дела и подробно развить связанные с ним вопросы, был Ксенофонт.

Далее...

Миланский эдикт. К историографии вопроса (Дрязгунов К. В.)

Недостаточность эдикта Галерия породила другой важный документ эпохи — Миланский эдикт, изданный августами Константином и Лицинием в 313 г. Эдикт отменял прежние распоряжения относительно христиан и разрешал свободное и беспрепятственное исповедание христианской веры.

Далее...

Экспансия Рима в I—IV вв. н.э. по данным нумизматики (Абрамзон М. Г.)

Чеканка ряда государств, попавших в сферу римского влияния, дающая информацию о военно-политической экспансии Рима.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»