Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Высший класс верховой езды (Anderson J. K.)

Ксенофонт объясняет, как обращаться с хорошим боевым конем, чтобы он выглядел более величественно и хорошо смотрелся во время скачки и как тренировать лошадь для смотра, состязаний по выездке и для того, чтобы она имела прекрасный вид.

Далее...

Использование лошади в других случаях (Anderson J. K.)

Ксенофонт не делает различий между военной и гражданской верховой ездой. Его лошадь, хотя и рассматривалась в мирное время как упряжная или для охоты, выбиралась в первую очередь как боевой скакун, и трактат Ксенофонта о верховой езде завершается приложением, посвященным кавалерийскому вооружению.

Далее...

Обучение и верховая езда (Anderson J. K.)

Как в древности объезжали молодую лошадь, подробных сведений нет, но хорошо известная история об Александре Великом и Букефале наводит на мысль, что на приученного к поводу жеребенка просто садились и скакали. Затем молодую лошадь приучали к верховой езде и удилам.

Далее...

Управление конюшнями (Anderson J. K.)

Ни одного плана греческих конюшен не сохранилось. Однако Ксенофонт, судя по всему, видит разницу между конюшнями в целом (stathmos), включающими в себя «внешние конюшни», или двор, и стойлами (hippon), где находились ясли.

Далее...

Чепраки, одежда и другие принадлежности (Anderson J. K.)

Ассирийская конница использовала чепраки. Ни у кого из всадников, которых можно увидеть на вазах и иных памятниках материальной культуры из Коринфа, Афин, Спарты и других городов материковой Греции до IV в. до н. э., седел нет. Изображения чепраков известны только на побережье Малой Азии и соседних островах.

Далее...

Развитие конструкции удил (Anderson J. K.)

Удила новых видов по-прежнему представляли собой трензеля с псалиями и функционировали частично благодаря грызлу, частично — давлению псалиев на губы лошади. Одни усиливали действие грызла, другие — давление, но все это не означало введения нового принципа, какой обеспечил подгубный ремень.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»