Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Римляне и македоняне (Delbruck H.)

Экспансия Рима • 30 января 2011 г.

Македоняне увеличили фалангу и заменили короткое копье длинным – сариссой. Римляне благодаря манипулам расчленили старинную фалангу гоплитов. Сражение при Киноскефалах. Сражение при Пидне. Сражение при Магнезии. О сариссе и протяжении рядов по фронту.

Далее...

Карьера преторианских префектов при последних Антонинах (Дрязгунов К. В.)

префект преторианской гвардии, соединял в себе функции первого министра и военного министра. Сравнение cursus honorum двух всадников указывает на то, что две различные карьеры завершены достижением преторианской префектуры.

Далее...

Сардинские эпизоды Второй Пунической войны (Ламанов К. В.)

Публикации • 23 января 2011 г.

Настоящий очерк посвящен эпизодам Второй Пунической войны происходившим на острове Сардиния. Сардиния и Корсика, два островных владения Рима захваченные им в ходе Первой Пунической войны и в период между Первой и Второй пуническими войнами.

Далее...

Вторая Пуническая война: Ганнибал и Сципион (Delbruck H.)

Пунические войны • 22 января 2011 г.

Когда Сципион переправился из Сицилии в Африку, Ганнибал еще не был побежден и стоял с небольшим войском в Нижней Италии. Сципион сумел принять великое решение, которое ставит его в ряды величайших полководцев мировой истории.

Далее...

Вторая Пуническая война: Сражение при Заме-Нараггаре и эшелонная тактика (Delbruck H.)

Пунические войны • 21 января 2011 г.

Сципион переправился в Африку лишь с незначительным войском. Ганнибал мог обороняться против римских превосходных сил, комбинируя свою конницу со слонами. Римским легионам нелегко было устоять перед отчаянным мужеством карфагенских граждан.

Далее...

Карьера всадника в Римской империи (Дрязгунов К. В.)

Всадники имели собственный cursus honorum, который представлял собой комбинацию военных и административных должностей. Всадник начинал свою карьеру в местных органах власти, например, на должностях эдила или дуумвира, а иногда становился авгуром.

Далее...

Вторая Пуническая война: Рим получает перевес (Delbruck H.)

Пунические войны • 16 января 2011 г.

Последствия Второй Пунической войны имели всемирное значение. Рим пережил внутреннюю ломку, безмерно повысившую его боевую потенцию.

Далее...

Вторая Пуническая война: Взгляд на стратегическую подготовку войны (Delbruck H.)

Пунические войны • 15 января 2011 г.

Стратегия сокрушения и стратегия измора во Второй Пунической войне. Ганнибал, будучи уверен, что сумеет создать себе в самой Италии новую базу, отказался от длительной связи с родиной и снабдил флот лишь самым необходимым. Почему римляне не перешли сразу в наступление и не перенесли театра войны в Испанию?

Далее...

Проекту «Римская Слава» исполнилось 5 лет

Новости • 10 января 2011 г.

Главное достижение прошедшего года: посещаемость Проекта превысила отметку в 1000 посетителей в сутки.

Далее...

Вторая Пуническая война: Основная стратегическая проблема войны (Delbruck H.)

Пунические войны • 8 января 2011 г.

У карфагенян командиры были профессионалами, получившими специальную выучку в школе Гамилькара; у римлян – лишь воинственными гражданами, более или менее одаренными от природы. Карфагенская кавалерия численностью значительно превосходила римскую. Римляне могли противопоставить лишь одно – неисчерпаемое число прекрасных и надежных воинов.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»