Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Сражение при Иссе как пример македонской тактики (Светлов Р. В.)

Классическая победа Александра над Дарием при Иссе в 333 г. Македонский царь, чей лагерь весной 333 г. находился в восточной Киликии, узнал, что персидское войско, возглавляемое самим Дарием, расположилось на западном краю долины Евфрата в Сохах.

Далее...

Армия Александра Македонского (Светлов Р. В.)

С именами Филиппа и Александра связаны революционные перемены в военном деле. Тактические и стратегические новации Александра Македонского. Секреты успеха македонской армии.

Далее...

Особенности деятельности speculatores (Дрязгунов К. В.)

Speculatores Augusti служили телохранителями императора. Численность speculatores — 300 человек, а командовали ими trecenarius и princeps castrorum. Дислокация в Риме — Castra Peregrinorum.

Далее...

Новые спутниковые карты (февраль 2011 г.)

Новости • 23 февраля 2011 г.

Спутниковые карты Греции. Храм Аполлона в Аргосе.

Далее...

Классическая греческая армия, ее эволюция (Светлов Р. В.)

Классическая греческая фаланга сменила колесницы времен Микенской Греции и аристократическую конницу архаических веков. Первоначально слово «фаланга» просто обозначало тесное расположение воинов. Каждый из гоплитов (тяжеловооруженных воинов) занимал около метра по фронту.

Далее...

Исторические битвы (Glodek P.)

Битва при Киноскефалах, Фарсале, Беневенте и Акциуме. Pawel Glodek.

Далее...

Римляне и парфяне (Delbruck H.)

Экспансия Рима • 15 февраля 2011 г.

Парфяне являются народом, родственным персам. Их войско состояло из конницы и стрелков из лука; конница была вооружена луками и копьями. Битва римлян с парфянами при Каррах. После поражения Красса состоялся поход Антония.

Далее...

Римляне и Митридат (Delbruck H.)

Митридатовы войны • 13 февраля 2011 г.

Митридат был по происхождению перс, он состоял в родстве с ахеменидским царским родом; по образованию и поступкам он был грек. Митридат мог устоять против Рима. Лукулл и Помпей после возобновления войны побеждают сначала Митридата, а потом Тиграна, царя Армении.

Далее...

Центурионы (Delbruck H.)

Представителем нового римского солдатского сословия надо считать центурионов. Центурионы являлись младшими командирами. Они были простого происхождения и набирались из низших, необразованных слоев населения.

Далее...

Профессиональная армия и когортная тактика римлян (Delbruck H.)

Легион состоял из одинаково вооруженных и обученных гоплитов; число манипул осталось прежнее, причем каждая манипула заключала в себе 200 чел., а каждые 3 манипулы составляли когорту. Когорты Мария были всегда вместе и составляли ядро армии.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»