Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Жизнь и деятельность Плавциана (Дрязгунов К. В.)

Деятельность Плавциана (Gaius Fulvius Plautianus) — преторианского префекта в эпоху Септимия Севера. Префект претория стал не только командующим гвардии, но и был также ответственен за второй Парфянский легион, новый стратегический резерв империи; префект стал постоянным членом consilium principis, консультативного совета императора.

Далее...

Домициан и его «генералитет» (Парфенов В. Н.)

Практика Домициана по подбору высших командных кадров себя вполне оправдала — подавляющее большинство римских ‘генералов’ сохраняло безукоризненную лояльность по отношению к своему шефу. Из действующих командующих армиями при Домициане погибли лишь трое.

Далее...

Римляне и их противники (Dennis P.)

Атака легионеров-ветеранов. Ауксилии подавляют бунт. Сражение римлян и кельтов. Даки сражаются с римскими легионерами. Германский вождь в окружении воинов-дружинников.

Далее...

Расположение римских легионов: от Августа до Септимия Севера

Интерактивные карты • 15 марта 2011 г.

Интерактивная карта, которая в динамике показывает эволюцию мест расположений римских легионов в период правлений римских императоров: от Августа до Септимия Севера.

Далее...

Новые изображения в Галерее (март 2011 г.)

Новости • 8 марта 2011 г.

Спартанец Диенек в Фермопильском сражении. Плененный Югурта перед Марием. Тренировка фалангитов. Опытный римский легионер.

Далее...

К вопросу о времени появления в позднеримской армии шлемов с продольным гребнем (Негин А. Е.)

Рассматриваются причины и время появления в позднеримской армии шлемов с продольным гребнем, заимствованных у восточных противников Империи. Сделан вывод о том, что данное заимствование получило широкое распространение в связи с военными реформами императоров Галлиена, Аврелиана и Диоклетиана.

Далее...

Об экономических аспектах оружейного производства в Риме эпохи Принципата (Негин А. Е.)

Государственные расходы на вооружение римской армии следует четко обозначить как организацию производства военных машин, расходуемых боеприпасов, а также запасного фонда оружия и доспехов, из которого новобранцы получали снаряжение в рассрочку.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»