Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Битва при Ипсе (Светлов Р. В.)

Первым бросился в бой Деметрий, и вместе с ним Пирр. Антиох, чтобы его кавалерийские отряды не были сметены движущейся массой противника, направил их навстречу сыну Антигона. Пока Деметрий гнал конницу Антиоха, слоны вавилонского царя опрокинули отряд Антигона. Битва заканчивалась. Союзники взяли лагерь Антигона, разоружали пленных.

Далее...

Армии диадохов (Светлов Р. В.)

Фаланга оторвалась от своих этнических корней. Не только пельтасты, но и педзетеры превращались в наемные части. В эллинистическую эпоху начались эксперименты с новыми видами вооружения. Боевые слоны.

Далее...

Военное искусство Цезаря (Delbruck H.)

В Цезаре сосредоточиваются наивысшие достижения античного военного искусства. Наступление Цезаря одолевало самую сильную оборону и сметало ее. Римское военное искусство, которое в руках Цезаря представляется нам как уже развившийся и созревший в течение столетий плод, не умерло вместе с ним, но продолжало жить как его школа.

Далее...

Применение слонов в древних войнах (Delbruck H.)

Нет ни одного примера, где бы слоны прорвали фронт сомкнутой пехоты. Слоны сильно действовали только на всадников, лошади которых пугались их, а также на легковооруженных. Последним сражением древности, где принимали участие слоны, было сражение при Тапсе.

Далее...

Последние походы гражданской войны (Delbruck H.)

Африканская война. Лабиен оказался достойным учеником Цезаря. Поражение при Тапсе было лишь тактической неудачей и превратилось затем в катастрофу. Сражение при Мунде.

Далее...

Сражение при Фарсале (Delbruck H.)

Такое сражение, как при Фарсале, всегда является решающим. Около трети легионов Помпея состояли из солдат, чтивших еще недавно своего полководца Цезаря.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»