Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Армия Греко-Бактрии (Попов А. А.)

Основой греко-бактрийских войск, безусловно, были ополчения, состоявшие из граждан полисов, эллинов по происхождению. Они являлись не только социальной опорой монархии, но и наиболее боеспособной силой в греко-бактрийской армии.

Далее...

Военно-политическая структура Греко-Бактрии (Попов А. А.)

Греко-бактрийская монархия прошла все возможные ступени развития эллинистической единоличной власти. Бактрийский наместник за примерно сто лет эволюционировал до ‘Великого царя’. Тем не менее, сравнившись по значимости с Ахеменидами, Александром, Селевкидами, греко-бактрийские правители также стремительно потеряли свое величие.

Далее...

Сражение при Беневенте (Светлов Р. В.)

Римское наступление в 278-276 гг. до н.э. Битва в Мессанском проливе. Пирр побеждает мамертинцев и захватывает Локры. Кампания 275 г. до н.э. Сражение при Беневенте. Пирр просит поддержки у восточных царей.

Далее...

Поход Пирра на Сицилию (Светлов Р. В.)

Появление Пирра на Сицилии. Штурм Эрикса. Пирр — владыка Сицилии. Осада Лилибея. Планы Африканской экспедиции. Недовольство Пирром и его возвращение в Италию.

Далее...

Лагерь преторианской гвардии (Дрязгунов К. В.)

Преторианская гвардия была расквартирована не только в Риме, но и в нескольких городах Италии. Castra praetoria — казармы преторианской гвардии были построены при Тиберии по настоянию преторианского префекта Сеяна.

Далее...

Пиррова победа (Светлов Р. В.)

Битва при Аускуле. Рим выставил 7 легионов. Эпироты в армии Пирра действительно были меньшинством. Пирр вновь потерял лучших солдат и офицеров. Победы над римлянами давались ему слишком дорогой ценой. Отсюда и фраза, вырвавшаяся у царя: «Еще одна такая победа — и я погиб».

Далее...

Сражение при Гераклее (Светлов Р. В.)

Сражение Пирра против римлян. Эпироты добились полной победы. Левин покинул лагерь на Сирисе, который тут же занял Пирр, и поспешно отступил к Венузию. Римляне потеряли 7 000 человек убитыми.

Далее...

Регламентация деятельности чиновников в Римской империи (Дрязгунов К. В.)

Аппарат управления Римской империей нуждался в документах, которые бы регламентировали его деятельность. С эпохи Антонина Пия римскими юристами были созданы специальные трактаты, в которых были прописаны обязанности имперских и провинциальных магистратов и чиновников.

Далее...

Тарентинская война и начало похода Пирра (Светлов Р. В.)

Послы Тарента перечисляли Пирру племена, порабощенные Римом и теперь готовившиеся сбросить тяготившее их иго: галлов, этрусков, самнитов, луканов, апулийцев… Этруски и луканы еще сопротивлялись, не желая растворяться в Римской державе. За год эпирский царь мог бы призвать под свои знамена 350 000 пеших и 20 000 конных воинов.

Далее...

Изменение численности римских войск в северной Италии в 218 г. до н.э. (Ламанов К. В.)

Предметом настоящей статьи является процесс изменения численности личного состава римских войск участвовавших в боевых действиях в северной Италии на первом этапе Второй Пунической войны — до Требии и Тразименского озера.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»