Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Теория военного дела. Греки и римляне (Delbruck H.)

Римская военная литература ясно показывает трезвый склад мышления этого народа, обращенный на разрешение практических задач. Греческая же военная литература целиком отразила умозрительный характер мышления греческого народа.

Далее...

Внутренняя жизнь римской императорской армии (Delbruck H.)

За время гражданских войн число легионов постепенно увеличивалось. Цезарь оставил после себя 40 легионов, триумвиры располагали несколько большим числом, а их противники – республиканцы – двадцатью тремя. Октавиан и Антоний в 36 г. имели вместе в своем распоряжение приблизительно несколько более 75 легионов.

Далее...

Римляне и германцы в состоянии равновесия (Delbruck H.)

Римляне не имели возможности покорить германцев. Римляне имели на всей линии от Северного моря вдоль Рейна, пограничного вала и Дуная приблизительно 70 000 человек. Описание римской границы.

Далее...

Германская война: Кульминация и окончание войны (Delbruck H.)

Арминий открыл кампанию 16 г. попыткой захватить Ализо, но когда к нему подоспел Германик с шестью легионами, то Арминий, не доводя дела до сражения, снял осаду, отступил и снова передал инициативу в руки римлян.

Далее...

Германская война: Германик и Арминий (Delbruck H.)

Германику с его громадным войском, состоявшим из восьми легионов и вспомогательных войск не удалось вынудить германцев к большому решительному сражению. Арминий учел правильный момент и нашел подходящее место для того, чтобы напасть на одну часть римского войска – на корпус Цецины.

Далее...

Германская война: Сражение в Тевтобургском лесу (Delbruck H.)

Установление места сражения в Тевтобургском лесу. Вар особенных мер предосторожности не принял: римские солдаты не были готовы к бою, обоз же был довольно беспорядочно разбросан между отдельными войсковыми частями. Германцы внезапно выступили из леса и всей своей массой обрушились на длинную колонну римских войск.

Далее...

Германская война: Покорение Германии римлянами (Delbruck H.)

Когда римляне победили галлов и сделали Рейн своей границей, то они поставили перед собой задачу защищать своих новых подданных от германцев. Август поручил своему пасынку Друзу, а после его смерти Тиберию, дело укрощения племен, живших от Рейна до Эльбы.

Далее...

Военное искусство древних германцев (Delbruck H.)

Германцы • 3 июля 2011 г.

Германцы не упражнялись в военном деле, а хунно едва ли обладал определенной дисциплинарной властью; даже самое понятие собственно воинского повиновения было чуждо германцам. Строй, в котором сражалась германская пехота, получила у древних писателей название cuneus — ‘клин’.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»