Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

«Властелин мира» и Британия (Парфенов В. Н.)

Если верить римским авторам, до экспедиции Цезаря обитатели Британии были вообще неизвестны римлянам, в свою очередь, британцы не знали даже имени римлян. в 27 г. до н. э. Август собирался предпринять экспедицию в Британию, но был надолго задержан делами в Галлии.

Далее...

Испанский поход (Парфенов В. Н.)

Октавиан-триумвир не раз посылал в Испанию своих лучших полководцев, а с наступлением мирного времени решил взяться за дело сам. К началу кампании в Испании был сконцентрирован мощный военный кулак: минимум шесть легионов, дополненных вспомогательными войсками, специальными подразделениями и флотом.

Далее...

Марк Лициний Красс — несостоявшийся претендент? (Парфенов В. Н.)

Марк Лициний Красс выдвинулся на авансцену римской политической жизни в самом конце эпохи гражданских войн. Консульскую должность он занимал в 30 г. до н. э. вместе с Октавианом. На посту проконсула Македонии Красс проявил незаурядную энергию и талант полководца, восстановив изрядно пошатнувшийся за годы гражданских войн престиж римского имени среди варварских племен.

Далее...

Военная организация эпохи Августа (Парфенов В. Н.)

Серия военных реформ Августа, растянувшихся почти на все его долгое правление, не была его личным изобретением. Резкой грани между армией Республики и вооруженными силами Империи не было — военная организация раннего принципата в главных своих чертах фактически сложилась уже в период второго триумвирата.

Далее...

138 – 133 гг. до н.э.: Летняя кампания Сципиона, осада и взятие Нуманции (Simon H.)

Испанские войны • 17 декабря 2011 г.

Сципион не смог застигнуть нумантинцев врасплох, поэтому город был достаточно хорошо обеспечен продовольствием, так что осада тянулась месяц за месяцем. Нуманцию, не дожидаясь распоряжений из Рима, Сципион приказал сровнять с землей.

Далее...

138 – 133 гг. до н.э.: Избрание Сципиона Эмилиана командующим в войне против Нуманции (Simon H.)

Испанские войны • 13 декабря 2011 г.

Сенат предоставил Сципиону в качестве провинции без жребия Ближнюю Испанию. В распоряжении Сципиона оказалось 19 000 римлян и италийцев. Сципион занялся более масштабным рекрутированием испанских вспомогательных отрядов.

Далее...

138 – 133 гг. до н.э.: Последний поход Брута в Лузитанию (Simon H.)

Испанские войны • 11 декабря 2011 г.

Бруту по возвращении в Дальнюю Испанию удалось вернуть отпавшие города под власть римлян. Однако остается неясным, действительно ли 136 г. был последним годом операций Брута в Hispania Ulterior.

Далее...

138 – 133 гг. до н.э.: Луций Фурий Фил и Квинт Кальпурний Пизон (Simon H.)

Испанские войны • 10 декабря 2011 г.

Пизон получил военное командование против нумантинцев. После восьми лет войны Нуманция все еще не была побеждена.

Далее...

138 – 133 гг. до н.э.: Марк Эмилий Лепид и Брут против Палантии (Simon H.)

Испанские войны • 9 декабря 2011 г.

Целью римского наступления стал город Палантия, под стенами которого в свое время уже понес большие потери Лукулл. Брут и Лепид приступили к осаде этого города. Возводились редуты, сооружались метательные орудия, заготовлялся провиант.

Далее...

138 – 133 гг. до н.э.: Поход Децима Юния Брута в Лузитанию (Simon H.)

Испанские войны • 8 декабря 2011 г.

Вместо набегов и нападений лузитан началось планомерное наступление римлян. Брут сделал выводы из многочисленных поражений, понесенных римлянами в ходе длительной борьбы с лузитанскими отрядами и решил обратиться против их городов.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»