Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Родосский изгнанник (Парфенов В. Н.)

Высокий престиж Тиберия в армии и административном аппарате государства (военные и администраторы разных рангов, от центуриона до проконсула, считали своим долгом, направляясь на Восток, нанести визит на Родос) только усугубил подозрительность императора.

Далее...

Барабанный грохот при Каррах (Debevoise N. C.)

Парфия • 28 января 2012 г.

Римская пехота была окружена парфянскими лучниками, которые обрушили на нее смертоносный град стрел. Атака легковооруженных римлян оказалась неэффективной. Когда легионы попытались вести рукопашный бой, в котором в прежние времена они всегда оказывались победителями, парфяне отступили перед ними и весьма эффективно продолжали стрельбу из луков.

Далее...

Тиберий в Германии. Часть 1 (Парфенов В. Н.)

Находясь в Германии, Тиберий, кроме карательных экспедиций, предпринял переселение 40 тыс. германцев на левый берег Рейна. За ходом дел в Германии внимательно наблюдал Август, находившийся в это время в Галлии.

Далее...

Индо-иранское приграничье (Debevoise N. C.)

Парфия • 23 января 2012 г.

Парфянское влияние в Индии следует оценивать как индо-иранскую культуру, в которой присутствуют другие элементы, в том числе эллинистические. Вскоре после того, как первый сакский царь начал править в Индии, монарх с парфянским именем Вонон обосновался в Восточном Иране и принял имперский титул. Власть саков в Индии стала быстро слабеть при преемниках Гондофарна.

Далее...

Восточный поход: европейский вариант (Парфенов В. Н.)

Римская армия Друза в кампании 12 г. до н. э., которой началась серия германских войн, занявших всю последнюю четверть века правления Августа. Необходимо было закрепить римское господство в Германии между Рейном и Эльбой.

Далее...

Последние приготовления к войне в Германии (Парфенов В. Н.)

Рассмотрение германских войн Августа как раз позволяет оценить степень соответствия теоретических выкладок современных историков конкретным действиям Рима на внешнеполитической арене. Назначение Друза на пост командующего армией вторжения показывает, что предстоявшая война преследовала далеко идущие цели.

Далее...

Ранние международные отношения Парфии (Debevoise N. C.)

Парфия • 15 января 2012 г.

Митридат I основал Парфию как мировую державу, но смогли ли его преемники устоять против Селевкидов? Фраат II занял престол после смерти своего отца Митридата. Воодушевленный победой над Антиохом, Фраат решил вторгнуться в Сирию и вступил в Вавилонию, но был вынужден отказаться от своего плана из-за сакского вторжения на востоке.

Далее...

Возвышение Парфии (Debevoise N. C.)

Парфия • 11 января 2012 г.

Ранние историки уделяли мало внимания парфянам. Перед смертью Митридата парфянская империя включала собственно Парфию, Гирканию, Мидию, Вавилонию, Ассирию, Элимаиду, Персиду и районы Тапурии и Траксианы. Митридат был первым из парфянских царей, чье имя прославляло бога Митру.

Далее...

Проекту «Римская Слава» исполнилось 6 лет

Новости • 10 января 2012 г.

За прошедший год на сайте было опубликовано 115 материалов, общее число материалов на сайте достигло 570. Еще немного статистики: средняя посещаемость Проекта в прошлом году составила 1112 посетителей и 5284 просмотра в сутки.

Далее...

Новая армия Августа (Парфенов В. Н.)

Август стремился сохранить италийский характер основы римской военной мощи — легионов. Легионы были омоложены и дисциплинированы, так как теперь ветераны гражданских войн были устроены в италийских и провинциальных колониях.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»