Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Парфия в свете торговых отношений и данных античной литературной традиции (Debevoise N. C.)

Парфия • 27 февраля 2012 г.

Некоторые маршруты Великого шелкового пути из Китая проходили через Парфию, а другие пересекали территорию, которая контролировалась парфянским оружием. Доходы от налогов увеличили парфянскую казну настолько, что Тацит сравнил ее с казной самого Рима.

Далее...

Кампания Корбулона (Debevoise N. C.)

Парфия • 26 февраля 2012 г.

Восточные легионы набирались до боевой численности и затем отправлялись в направлении Армении. Римские войска держались в готовности для вторжения в Парфию. Для командования силами, собранными для «удержания» Армении, из Германии призвали Гнея Корбулона.

Далее...

О проблемах в западной части Римской империи в IV-V вв. (Дрязгунов К. В.)

Римская империя на Западе прекратила свое существование не одномоментно, процесс распада шел достаточно длительное время. Население Поздней Римской империи испытало мощный напор северной периферии и пережило несколько волн варварских переселений. С 450 по 493 гг. вся территория западной части Римской империи переходит под власть варваров.

Далее...

Неудача глобальной политики Августа (Парфенов В. Н.)

У созданной Августом военной системы, при всей ее продуманности и внешней безупречности, был один кардинальный недостаток: жесткая централизация обусловила ее малую эластичность — гарантировать полную надежность защиты римских владений она не могла.

Далее...

«Квинтилий Вар, верни легионы!» (Парфенов В. Н.)

Германия была последним шансом Августа на продолжение военной экспансии, и его торопливость в насаждении римских порядков между Рейном и Эльбой подтверждает это. Парадоксальным образом, Август, если можно так выразиться, собственными руками вырыл могилу римскому господству в Германии.

Далее...

Великое иллирийское восстание (Парфенов В. Н.)

Великое иллирийское восстание было подавлено. События в Иллирике рельефно высветили недостатки созданной Августом военной машины, мятеж перемолол в своей чудовищной мясорубке людские ресурсы Рима. Сенат декретировал триумф Августу и Тиберию, не был обойден почестями и Германик.

Далее...

Спор за Евфрат между Парфией и Римом (Debevoise N. C.)

Парфия • 19 февраля 2012 г.

Сильное централизованное управление в Парфии осталось в прошлом, и в течение нескольких лет Аршакидская империя пребывала в состоянии хаоса. Это стало благодатной почвой для дальнейшей эскалации межпартийной, расовой и религиозной борьбы. Август подумывал о расширении границ Римской империи за пределы Евфрата.

Далее...

Тиберий в Германии. Часть 2 (Парфенов В. Н.)

У Маробода не было серьезных шансов выстоять против двух мощных войсковых группировок римлян, которые шли на него из Германии и Иллирика по сходящимся направлениям. Германская группа армий находилась под командованием Сентия Сатурнина и состояла из легионов и вспомогательных войск, базировавшихся на Верхнем Рейне. Дунайской войсковой группировкой командовал сам Тиберий.

Далее...

Новые спутниковые карты (февраль 2012 г.)

Новости • 13 февраля 2012 г.

Спутниковые карты восточных провинций. Паладиус в Скифополе. Театр в Капитолии. Бостра и Рафана.

Далее...

Антоний и Армения (Debevoise N. C.)

Парфия • 12 февраля 2012 г.

Антоний планировал весной начать наступление через Мидию Атропатену, соединиться с ее царем на реке Аракс и вторгнуться в Парфию. Победы парфян над Римом в Сирии и Армении. Римские потери в столкновениях с парфянами не были забыты.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»