Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Боевые действия первого года Союзнической войны (Сивкина Н. Ю.)

Война, затеянная Ахейским и Этолийским союзами, разыгрывалась на весьма удаленных друг от друга театрах военных действий в Греции и Македонии.

Далее...

Армия Этолийской федерации (Сивкина Н. Ю.)

Этолийцы никогда не подчинялись другим народам. Этолия могла выставить на поле боя довольно значительные силы. Диодор говорит, что во время войн диадохов этолийцы располагали от 7 000 до 12 500 человек.

Далее...

Войска Эллинской лиги (Сивкина Н. Ю.)

Единого флота Эллинского союза не существовало. Македония на протяжении 150 лет, начиная от Филиппа II и заканчивая Персеем, могла выставлять 20—30 000 воинов. Усилилось пренебрежение ахейцев к дисциплине и вообще к военной службе.

Далее...

Процедура оформления начала Союзнической войны (Сивкина Н. Ю.)

Решение о начале войны было принято в одностороннем порядке на заседании синедриона Эллинской лиги в Коринфе осенью 220 г. Беотийцы жаловались на ограбление этолийцами в мирное время святилища Афины Итонии, фокидяне — на нападение их на Амбрис и Давлий, эпироты — на разорение своих земель. Акарнанцы рассказали, как этолийцы напали на Фирей в ночную пору.

Далее...

Два этолийских рейда в Пелопоннес (Сивкина Н. Ю.)

Перемена внешнеполитического курса Мессении, которая разорвала союзные отношения с Этолией и заявила о намерении вступить в Эллинскую лигу, явилась лишь поводом к готовящейся войне. Было принято ожидаемое Аратом решение об объявлении войны Этолийскому союзу, в которую вступал не один Ахейский союз, а вся Эллинская лига.

Далее...

Причины и повод к Союзнической войне (Сивкина Н. Ю.)

К двадцатым годам III в. расстановка политических сил в Греции изменилась. Еще несколько лет назад совместными усилиями двух федераций — Ахейской и Этолийской — македонское влияние в Элладе было фактически уничтожено. В ходе Деметриевой войны 239—229 гг. Македония потеряла возможность контроля и вмешательства в дела греческих государств.

Далее...

Древние сражения (Palmer B.)

Победа Александра Великого на реке Гидасп. IX Испанский легион попал в засаду бриттов Боудикки. Битва при Марафоне. Битва в Тевтобургском лесу. Битва при Фермопилах.

Далее...

Древние битвы (Pentland D.)

Александр Македонский у Арбелы, на равнинах Гавгамел. Юлий Цезарь при пересечении реки Темзы. Битва при Кадеше (египтяне против хеттов).

Далее...

Армия Пергамского царства (Климов О. Ю.)

Пергам • 5 марта 2012 г.

Армия Пергамского царства состояла из отрядов профессиональных воинов-наемников, из катеков — военных поселенцев; к службе привлекались также граждане столицы и, вероятно, других городов царства; наконец, набирались представители местного малоазийского населения.

Далее...

Падение Парфянской империи (Debevoise N. C.)

Парфия • 4 марта 2012 г.

Парфяне направились на юг и проникли через Евфрат в Сирию, повсюду сея страх. Римский император Север совершил вторжение в Парфию. Римско-парфянская война. Завершающий акт падения Парфянской империи и подъем Сасанидской державы.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»