Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Организация и вооружение войск Древнего Египта (Эрман А.)

Древний Египет • 18 июня 2012 г.

Великие войны Нового царства велись силами государственной армии, лишь меньшая часть которой была набрана в Египте. Рамсес II имел четыре крупных отряда, названные в честь четырех великих богов Египта — «Амон», «Ра», «Птах» и «Сутех».

Далее...

Новые спутниковые карты (июнь 2012 г.)

Новости • 12 июня 2012 г.

Спутниковые карты Египта и Киренаики. Аварис, храм Калабша, храм Мернептаха в Фивах, храм Амона-Ра, долина Царей, великий храм Амона.

Далее...

Применение слонов в войнах Рима и Персии (Armandi P. D.)

Участие слонов в осаде Нисибиса и Амиды. Приход к власти Юлиана. Слоны перегораживают реку. Сражения под Фасисом и Археополем, в которых слоны проявляют непокорность. Слон, отосланный аварскому кагану. Удивительные качества слонов, находившихся в распоряжении Хосрова II.

Далее...

Слоны вновь появляются на полях сражений (Armandi P. D.)

В войнах между Римской империей и Персией слоны вновь появляются на полях сражений. Приход к власти Сасанидов. Артаксеркс объявляет римлянам войну. Поход Александра Севера. Блистательная кампания молодого Гордиана. Императоры, победоносно завершившие войны на Востоке, награждаются колесницами, запряженными слонами.

Далее...

Римляне отказываются от использования слонов (Armandi P. D.)

Мнения великих военачальников древности относительно военной значимости слонов. Тщетные попытки императора Клавдия, Дидия Юлия и Каракаллы вновь использовать их. Отношение к слонам в Риме в течение двух первых веков империи. Их используют главным образом для зрелищ и больших процессий.

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»