Римская Слава - Военное искусство античности Римская Слава - Военное искусство античности

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Заметки к тактике римской пехоты (Ламанов К. В.)
Лев Агни
Дата 26.12.2010 - 18:31
Цитировать сообщение

Провинциал

Рейтинг:
< - ( ) - >

Здесь нужно различать научную статью от научно-популярной.
Научная статья подразумевает некоторую подготовку читателя или определнную осведомленность его в обсуждаемых вопросах (затронутой теме-проблематике).
Научно-популярная статья пытается простыми словами, понятными большинству предполагаемых читателей донести какие-то научные концепции, теории, работы и т.п. Иногда сами специалисты с трудом понимают работы своих коллег, написанных сухим и академическим языком, но,главное, с использованием множества терминов, от чего приходится постоянно обращаться с словарям и справочникам.
Автор заметки, по всей видимости, не готов к восприятию узко-профильной статьи и рассчитанной на людей, достаточно осведомленных с Римской историей и военным делом. Автор не может отличить пилума от копья, на что указал Жмодикова - в русском языке нет аналогов для именования различных метательных орудий; также существует корпус археологических материалов, подтверждающий огромный "разбег" от мелких метательных копий до довольно крупных размеров пилумов (Жмодиков предлагает их называть "тяжелыми").
Я не могу найти систематизацию римских метательных орудий (и врагов рима), чтобы можно было сказать - это дротик, это легкий пилум, это какой-либо еще...Возможно такой стематизации и классификации пока не существует (вот не осведомлен в вопросе,не знаю).
Статья Жмодикова скорее рассчитана на узкий круг специалистов и любителей, разбирающихся в военном деле Древнего мира (Античности).
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователю

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса