Римская Слава - Военное искусство античности Римская Слава - Военное искусство античности

Правила форума Правила подфорума

В данном подфоруме обсуждаются ТОЛЬКО вопросы истории ДРЕВНИХ государств и современников Рима. Форум "РС" античной направленности!

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самые опасные враги Рима, Как по вашему?

Самые опасные враги Рима?
Кельты [ 6 ]  [20,00%]
Самниты [ 2 ]  [6,67%]
Греки [ 2 ]  [6,67%]
Македонцы [ 0 ]  [0,00%]
Нумидийцы [ 0 ]  [0,00%]
Иберы [ 1 ]  [3,33%]
Сиканы [ 0 ]  [0,00%]
Сикулы [ 0 ]  [0,00%]
Лигуры [ 0 ]  [0,00%]
Баски [ 0 ]  [0,00%]
Египтяне [ 0 ]  [0,00%]
Киликийцы [ 0 ]  [0,00%]
Евреи [ 3 ]  [10,00%]
Даки [ 2 ]  [6,67%]
Сами римляне [ 11 ]  [36,67%]
Парфяне [ 3 ]  [10,00%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
Last Roman
Дата 10.03.2010 - 00:59
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Цитата (regul @ 9.03.2010 - 20:52)
Цитата
Триумф над парфянами справляли и Траян и Марк Аврелий и кажется Септимий Север.
Вот цитата из википедии(которая,конечно же не является очень уж качественным источником,но,я надеюсь,особо не врет)----Публий Вентидий Басс (лат. Publius Ventidius Bassus; около 100 — после 38 до н. э.) — римский полководец, один из немногих римских полководцев, одержавших крупную победу над парфянами, и единственный, отпраздновавший за такую победу триумф.

Кажется мы говорим на разных языках. То что ты подразумеваешь под 'империей' перед или после ее раздела - отношения большого к теме не имеет. Мы имеем "Империю Римлян", ромеев /римлян/ - так именовали себя жители 'Византии' в средние века. Т. е. перед нами прямое наследие, а не переемственость государства.
Вернемся к вопросу о том кто удерживал больше всего спорные территории противника. Победитель - Рим. Более 200 лет он владел Сев. Двуречьем вплоть до Нисиба, а так же и вассальным армянским царством /от кого последние переняли Християнство, а не зороастризм/.
Римские владения после войн Вера и Севера:
(IMG:http://rome.bg-history.info/i/gal/670.gif)
Римские владения во времена Диоклетиана и Константина:
(IMG:http://rome.bg-history.info/i/gal/655.jpg)
Империя после ее раздела на восточную и западную часть:
(IMG:http://rome.bg-history.info/i/gal/658.jpg)
Как видим Рим прочно контролирует территории по ту сторону Евфрата /конечно ответные персидские набеги тоже были/. Самое большое достижение Сассанидов - захват Сирии, Палестины е Египта в 612 гг.
Теперь поговорим о римских триумфов над парфянами:
Вот арка Септимия Севера, посвященная парфянскому триумфу:
http://sights.seindal.dk/sight/161_Arch_of...us_Severus.html
The common theme of the decoration is the wars in Parthia and the triumph celebrated afterwards
И декорации в музее Хофбург /Вена/ из Эфеса, посвященные парфянскому триумфу Вера /рекомендую поехать в упоменатый город и воочию убедиться/:
http://www.livius.org/ei-er/ephesus/ephesus_photos3.html
Короткое описание войны:
http://www.bookrags.com/biography/marcus-aurelius-antoninus/
Rome recalled its armies with Parthia defeated but not conquered. Nevertheless, Marcus and Verus celebrated a magnificent triumph.
Монета Траяна по случаю его победы над парфянами:
(IMG:http://philologos.org/__eb-lttsc/images/fig03.jpg)
Изображения трофея и надпись - Парфия побеждена.
http://philologos.org/__eb-lttsc/chap06.htm
A если персидского триумфа надо - тут и арка Галерия из Фессалоник:
http://www.easypedia.gr/el/articles/t/h/e/...).jpg_c5d3.html
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюICQ пользователя
regul
Дата 10.03.2010 - 10:48
Цитировать сообщение

Поселенец
**

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Цитата
Мы имеем "Империю Римлян", ромеев /римлян/ - так именовали себя жители 'Византии' в средние века. Т. е. перед нами прямое наследие, а не переемственость государства.
:
.Если иметь ввиду и империю ромеев,то те же Сасаниды долгое время были самым опасным ее врагом.
Цитата
Вернемся к вопросу о том кто удерживал больше всего спорные территории противника. Победитель - Рим.
Это можно сказать и обо всех остальных народах.присутствующих в данном опросе.Степень опасности врага определяется не тем,кто удерживал спорные территории.а непосредственной угрозой существованияю государства.(иначе юстиниан не платил бы им дань).
Цитата
Теперь поговорим о римских триумфов над парфянами:
-спасибо ,что не поленились дать ссылки на тр.арки и пр.,выходит википедия сдесь соврала...
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователю
Диоклетиан
Дата 14.03.2010 - 18:49
Цитировать сообщение

Unregistered

Пуны, непонятно почему их тут нет, когда есть даже жиды))) Уж кто кто, а они то))) Вот только кто за них проголосовал, не Спартак ли?))

======
Модерация
Не удаляю пост, чтоб другим в науку.

Нарушение пунктов правил:
- 3.4. Недопустимым при ведении дискуссии на форуме является переход на личности, т.е. негативные по смыслу указания на возраст, пол, профессию, уровень образования и любые другие сведения, связанные с личностью оппонента, а также на сообщения, оставленные оппонентом в других темах, на других форумах, в другое время и никак не связанные с темой дискуссии. Нарушение этого требования будет считаться флеймом и караться в соответствии с нормами Основного Закона

-3.6. Недопустимым при ведении дискуссии на форуме является явное или скрытое провоцирование участников дискуссии на нарушение норм Основного Закона.

А также: -4.4. На форуме запрещены призывы к нарушению действующего законодательства, высказывания нацистского, экстремистского либо расистского характера, высказывания против той или иной религии, а также иные высказывания, подпадающие под действие УК РФ.
(помни о 282 ст. п.1 дружок)

На первый раз просто понижение рейтинга. В дальнейшем бан.
Исполнил Avgvstvs
Last Roman
Дата 14.03.2010 - 18:56
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

арабы были наиболее опасными врагами ромеев. Одни осады Константинополя говорят об этом.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюICQ пользователя
sulla009
Дата 14.03.2010 - 21:05
Цитировать сообщение

Поселенец
**

Рейтинг:
< - ( ) - >

Цитата
Степень опасности врага определяется не тем,кто удерживал спорные территории.а непосредственной угрозой существованияю государства.(иначе юстиниан не платил бы им дань).

:053:
Действительно, ни парфяне, ни даки, ни македонцы не угрожали непосредственному существованию государства римского....
Из вышеперечисленных к этой категории можно отнести только кельтов (вторжение Бренна 390 г.) и самнитов (три войны в непосредственной близости от метрополии государства квиритов)....
Вообще же, конечно самыми опасными врагами Рима, являются пуны, но их нет в этом списке.
TRAIANVS CAESAR
Дата 24.05.2010 - 09:03
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Цитата (Crisp @ 8.03.2010 - 20:50)
Дакия времен Траяна гос-во «достаточно большое» или «небольшое» понятие оценочное и никакой источник не выступит арбитром в этом вопросе, а кол-во сил РИ сконцентрированных против Дакии (то ли это половина - мой вариант, то ли 1/3 - Ваш) в любом случае признать небольшим сложно.
С замечательным сайтом www.trajan.ru знаком давно – очень нравится (изложение конструктивно и предметно, однако раздел рецензий (где в т.ч. критикуется труды Колосовской и Рубцова) считаю наиболее  слабым. Наряду с четким изложением инф. в других разделах сайта в глаза бросается некоторая ненужная эмоциональность. Создается такое впечатление, что критик находится в личных, враждебных отношениях с автором. И хотя доводы в ряде случаев обоснованы, не очень корректными, на мой взгляд, выглядят выражения вроде: «это результат специфического женского типа мышления (Колосовской)»,  «самых бредовых лингвистических точек зрения», «книга предназначена для пацанов». Для форума это прошло бы. Кстати, касаемо дискутируемого вопроса, Рубцов не критикуется. Вы спросили откуда цифра – я назвал, где ее видел, если у Вас есть автор, кто говорит, что легионов 1/3 буду искренне благодарен.
Alexius я ожидал, что Вы подвергните критике приведенный мною источник (даже прогнозировал, что укажете эту ссылку), поэтому и указал труд Рубцова с оговоркой «Я на форуме человек новый и не знаю, уровень авторитетности вышеуказанного автора, однако выдержки из его труда на форуме приводятся в соот.местах».
Мне кажется, что мы чересчур много внимания уделяем вопросу (кол-во войск, их соотношение, Дакия – большая или маленькая и др.деталям), который прямо не относится к опросу, и напоминает переливание из пустого в порожнее.

Эти рецензии не являются официальными, поэтому я имею право излагать свое мнение в удобной для меня форме. Я же не официальный оппонент на защите диссертации. Книга Рубцова вызвала у меня раздражение, это раздражение выплеснулось в рецензии по горячим следам. Пусть останется как есть.

Вот разберем эту цифру в 17 легионов - предположим я хочу понять как её получил автор. Читаем у Рубцова на странице 85: "различными источниками зафиксировано пребывание в это время на Нижнем Дунае воинских частей 17 легионов" и ни одной ссылки! Ни на этой странице ни 20 страниц ниже, где обсуждается состав! Как проверить? Можно было бы поставить вот над этой циферкой ссылку на источник? Можно! Не поставил - значит надо брать на веру. Раздражает как раз то, что книга написана без единой ссылки - все утверждения на веру. А вдруг автор ошибается? Значит для кого эта книга? Имхо - для подростков. Гораздо честнее было бы просто перевести на русский первоисточник - книгу Лино Росси. Он то обосновывает каждую цифру в свой книжке! Всё можно проверить тут же.

Вот посмотрите технологию как это делается. Приаттачил картинку, где в красной рамке приведены кусочки из книги Росси, а ниже - кусочек из книги Рубцова. Заметьте, что у последнего просто перевод. Кроме того, есть и искажение информации. Скажем, Росси сомневается, что когорта бриттов Флавиева. У Рубцова сомнений на этот счет нет. Я думаю для гладкости своего текста он просто убрал эти скобки. Он приводит имя префекта там, где его приводит Росси и не приводит, если Росси ничего не пишет на этот счет. И ни одной ссылки во всей главе!

(IMG:http://trajan.ru/ros.jpg)
TRAIANVS CAESAR
Дата 24.05.2010 - 09:11
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Среди смертельных врагов Рима забыли Митридата Великого.
А он дал славный бой римлянам!
Avgvstvs
Дата 24.05.2010 - 09:52
Цитировать сообщение

Сенатор

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

TRAIANVS CAESAR
Ого какие люди вернулись :)
Marcus Aemilius Lepidus
Дата 27.05.2010 - 13:49
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Честно говоря по-моему вопрос поставлен не совсем корректно, очень расплывчатый такой критерий как "опасный". Но если говорит по сабжу выбрал Парфян т.к. пожалуй единственное полноценное государство из всех представленных здесь способное успешно противостоять римлян.

Зы. По радовал ответ "cами римляне".
Ганибал
Дата 18.08.2010 - 07:08
Цитировать сообщение

Поселенец
**

Рейтинг:
< - ( ) - >

Парфяне !! Т.к. римляне плохо сражались против конницы, а у тех она само хорошо развита!!! :053:
Victum
Дата 18.08.2010 - 10:36
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Главным врагом Рима были сами римляне. Резкий упадок начался с становления христианства как гос. религией, т.к. начался упадок истинно римских нравов. Кровавые зрелища отменили, армия вообще перестала быть "римской". Да и самих солдат было трудно отличить от варваров, неудивительно, что Рим так резко пришел к упадку... Поправьте меня, если я неправ :ph34r:
Alexsandrov Dimitriy
Дата 18.08.2010 - 21:54
Цитировать сообщение

Плебей

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

А на мой взгляд утверждение христианства как гос.религии нельзя считать одной из причин упадка. Может я неправ, но по моему Христианство явилось доп.источником жизни разлагающейся(если можно так выразиться) империи.
Ведь Христианская мораль помогла сохранить единство империи посредством принципа Один Бог-Одна Империя-Один Император. К тому же, мораль этой религии смогла вдохнуть новые силы и надежду в Римское общество.
Поправьте меня, если я неправ) :)
Victum
Дата 19.08.2010 - 10:07
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Alexsandrov Dimitriy я говорю о том, что христианство изменило первоначальный облик римлян. Если раньше им не было равных, их боялись все и всюду, то христианских римлян никто не боялся, их считали слабыми - поэтому и началось массовое вторжение :(
Alexsandrov Dimitriy
Дата 19.08.2010 - 15:57
Цитировать сообщение

Плебей

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

ИМХО Римлян перестали бояться не из-за того, что они стали христианами, а из-за того, что они несколько "заелись". Например к вербовке варваров в армию христианство не имело никакого отношения. Римляне просто потеряли чувство долга, чувство патриотизма и гордости за свою страну. Да и вобще немного пойзже новая империя(Византийская) стала поистине могущественной будучи именно Христианской.
Victum
Дата 19.08.2010 - 16:26
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Я не во всем виню христианство! А вот, что в армию стали призывать все больше варваров - огромный проступок.
Last Roman
Дата 19.08.2010 - 17:43
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Цитата (Victum @ 19.08.2010 - 16:26)
Я не во всем виню христианство! А вот, что в армию стали призывать все больше варваров - огромный проступок.

что поделаешь, если граждане не хотели идти в армию. Когда народ перестает отождествлять себя с войском, приходит конец государству.
Spartak
Дата 19.08.2010 - 18:41
Цитировать сообщение

Сенатор

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Last Roman
Дело немного не в этом. Существует термин, милиционная армия, которую относят к армии республиканского периода. Что по сути имеется ввиду?
Очень наивно думать, что крестьянина, которые шел на войну, со своим вооружением (иногда очень дорогим) призывали к этому некие патриотические чувства в современном или в понимании, которое придавалось им , в оформившихся европейских национальных государствах конца 19 в( вроде Бисмароковской Германии или Франции Наполеона III).
Римский крестьянин жил в традиционном обществе, с сильным влиянием рода и всего того этоса которой обычно свойственен таким обществам.
Last Roman
Дата 19.08.2010 - 20:19
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Спартак, но Вегеций, к примеру, советует для армии выбирать крестьян, а не изнеженных горожан. Причина естествено может и не в патриотизме, а в выносливости.
Конечно для разжигания римского патриотизма Ливий написал очень красочною историю Рима со всеми легендами про Сцеволу, Горациев, Цинцината и других. Хотя сомневаюсь, что интеллигенция, читая про героические подвиги предков очень хотела идти драться с германами или парфянами.
Еще в 9 г., после катастрофы в Тевтобургском лесу, пришлось проводить принудительный набор силой, даже брать рабов в легионы.
Веком спустя в армию начали брать провинциалов, даже и без гражданства.
И кончается тем, что в 3-4 веках набор уже принудителен, и граждане рубят себе пальцы, чтобы не идти на службу. Так кого же остается нанимать? Конечно федератов, которые менее романизованы, но не поколебаются идти даже на Рим, если военачальник от них того потребует. А в то время таких главнокомандующих хватало. Но в такой армии римляне не видят защиту от варваров. Даже сама армия похлеще последних, как показали гражданские войны в середине третьего века.
regulus
Дата 19.08.2010 - 21:23
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( ) - >

Spartak
Last Roman
Мне, квириты, кажется что очень показательно то, как к службе в армии относятся
дети богачей. Если служить в армии считается почетно для всех без исключения, то
это одна армия. Если кто может откупиться откупается, а кто не может тянет лямку армейской службы, то не стоит удивляться если вскоре придется "кормить чужую армию". <_<
Hawk007
Дата 25.09.2010 - 19:39
Цитировать сообщение

Поселенец
**

Рейтинг:
< - ( ) - >

Самые опасные враги Рима, по мне, это германцы. Ведь они остановили продвижение римской экспансии за Дунай и они уничтожили Западную Римскую империю.
Ганибал216
Дата 22.03.2011 - 13:18
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

regul самый опасный враг был карфаген при Ганибале и Парфия
Avgvstvs
Дата 28.03.2011 - 19:01
Цитировать сообщение

Сенатор

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Цитата (Hawk007 @ 25.09.2010 - 21:39)
Самые опасные враги Рима, по мне, это германцы. Ведь они остановили продвижение римской экспансии за Дунай и они уничтожили Западную Римскую империю.

Остановили продвижение, т.е. германцы обладали военной мощью сопоставимой римской? Может другие причины были, политические, экономические например?
Chernish
Дата 1.04.2011 - 10:34
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

С таким же успехом можно сказать что афганцы остановили продвижение Советской Армии на восток - поэтому они самые опасные враги Союза.
;)
Spartak
Дата 1.04.2011 - 19:28
Цитировать сообщение

Сенатор

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Chernishофтоп- А кто был самый опасный враг союза? ;)
Chernish
Дата 8.04.2011 - 14:25
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Мы сами :-)

Опции темы Страницы: (2) 1 [2]  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса