Римская Слава - Военное искусство античности Римская Слава - Военное искусство античности

Правила форума Внимание!

Цель данного подфорума - исследовательская работа по аспектам истории Древнего Рима. В связи с этим, необходимо соблюдение следующих правил; 1. Создаются темы, носящие проблемно-исследовательский характер. Темы типа "Лучший император" и т.п. ЗАПРЕЩЕНЫ; 2. Вся аргументация должна быть подтверждена цитатами или ссылками на первоисточники и/или научные работы, необоснованного ИМХО, а также полемика вокруг этого ИМХО быть не должно; 3. Запрещены посты, не несущие никакой информации, например, "согласен", "+1", "отлично" и т.п., а также состоящие из смайлов; 4. Если будет обнаружен пост, не удволетворяющие вышенаписанным правилам - он будет удален без оповещения и объяснения причин.

Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Свержение царя Тарквиния, Как это было
Alert16
Дата 25.11.2010 - 08:07
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Уважаемые,
Не смог найти в темах форума информации о событии в истории, когда Луций Юний Брут прогнал последнего царя Рима Тарквиния Городого.
Меня интересует вопрос: как на самом деле произошло свержение? Неужели действительно все решилось одним эмоциональным порывом Брута, на глазах которого покончила жизнь его сестра?
Тит Ливий пишет
Они повторяют слова клятвы, и общая скорбь обращается в гнев, а Брут, призывающий всех немедленно идти войною на царскую власть, становится вождем. (3) Тело Лукреции выносят из дома на площадь и собирают народ, привлеченный, как водится, новостью, и неслыханной, и возмутительной. (4) Каждый, как умеет, жалуется на преступное насилье царей. Все взволнованы и скорбью отца, и словами Брута, который порицает слезы и праздные сетованья и призывает мужчин поднять, как подобает римлянам, оружие против тех, кто поступил как враг. (5) Храбрейшие юноши, вооружившись, являются добровольно, за ними следует вся молодежь. Затем, оставив в Коллации отряд и к городским воротам приставив стражу, чтобы никто не сообщил царям о восстании, все прочие под водительством Брута с оружием двинулись в Рим.

Что-то слабо верится. Мне кажется был хорошо спланированный заговор. Который и осуществился, возможно благодаря хорошему поводу.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователю
Germanicus
Дата 25.11.2010 - 12:57
Цитировать сообщение

Принцепс

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Alert16
Тут нужно шире посмотреть на этот вопрос,это не дело свержение царя не дело месяца или ,тем более,нескольких дней.Эта тема уже обсуждалась,поднимались записи Момзена, Катона и Цицерона,а так же записи Сивилл просмотр одного Ливия ничего не даст,начинать копать нужно с правления реальных царей.
Я приведу вам ссылки на обсуждения а вы не поленитесь и прочтите полностью темы ссылки из которых будут неиже.
Это ссылки из одной темы:
http://www.roman-glory.com/forum/index.php...ost&p=88194
http://www.roman-glory.com/forum/index.php...ost&p=88200
http://www.roman-glory.com/forum/index.php...ost&p=89429

как я сказал прочтите вю эту тему,чтобы быть в курсе дискуссии.
Касаемо Сивиллиного предсказания,см. тут:
http://www.roman-glory.com/forum/index.php...ost&p=74388
http://www.roman-glory.com/forum/index.php...ost&p=74494
http://www.roman-glory.com/forum/index.php...ost&p=74557

это так,навскидку,то что я вспомнил прямо сейчас.Далее внимательно просмотрите темы о царях и ссылки в этих темах.
Так что наложение на себя рук "жены ,что слывёт добродетельной" было последней каплей,стоит ещё подумать , имел ли место в реале это факт.Всегда следует проверять тот или иной факт по нескольким источникам,т.е. у нескольких авторов,т.к. иногда имеет место предвзятое отношение автора к той или иной личности или событию.
Вобще то это вопрос,а он мог задаться в специальной теме "спрашивайте-отвечаем",так что,спрашивайте.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюICQ пользователяMSN
Alert16
Дата 1.12.2010 - 07:54
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Благодарю за ответ. Очень интересные суждения. Для меня все-таки остается вопросом - могло ли быть так, чтобы свержение царя произошло на одном эмоциональном всплеске? Думается мне, что заговор зрел давно. Подготавливался еще отцом Брута. Но был раскрыт и уничтожен. Тем неменее сын продолжин дело отца. Хм.
Germanicus
Дата 1.12.2010 - 10:02
Цитировать сообщение

Принцепс

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

тогда стоит привести факты, необходимо привести цитаты из историко-научных работ, ссылки на работы, именно так вы подкрепите свои суждения, в противном случае это простр ваше мнение, т.е. ИМХО.Нужны источники.
Касаемо эмоционального порыва, не думаю в противном случае Рима бы не стало, хотя , как я писал в какой то теме, становление консульского правления и республики было долгим этапом, вовсе не так что сразу после свержения царя появились консулы и республика во главе с Брутом, да и кроме Брута были притенденты на власть.Я также писал уже о том чем была для римлян царская власть, я давал ссылку на Момзена, там популярно все изложено, эмоциональный всплеск был лиш последней каплей, толчком к изгнанию.Т.е. это обыкновенный переход из одного строя в другой, выражаясь Ленинским языком , когда "верхи не могут, а низы не хоият"
Касаемо самого Брута, я посмотрю о нем и напишу позже, знаю что много-много позже один известный будующий император избрал похожую тактику чтобы остаться в живых.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюICQ пользователяMSN
Alert16
Дата 1.12.2010 - 10:22
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

В том то и дело, что я не могу найти каких-либо документальных подтверждений этому. Рассчитывал найти их здесь. Я делаю аналитическое сравнение государственных переворотов в мировой истории. И один из первых - как раз - изгнание Тарквиния. Почему думаю что и здесь не обошлось без серьещного заговора, так потому что практически все перевороты происходили по одинаковому сценарию. С определнным набором действующих лиц. И с применимыми к ним словами Бисмарка "Революцию готовят гении, осуществляют фанатики, а плодами её пользуются проходимцы" (свободная формулировка). Так вышло, что анализ мой спустился до Древнего Рима уже после того как были проведены сравнения более позднего времени.
Germanicus
Дата 1.12.2010 - 17:01
Цитировать сообщение

Принцепс

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

ну тут тогда придется коаятся и копать, как я писал выше, придется глубже и начинать с более раннего времени чем изгнанме Тарквиния, моожно начать и с анализа действующих лиц, скажем самого Брута и его соратников.В любом случае необходимо свои суждения подкреплять ссылками на документы, цитаты, а то все будет "вилами по воде", а мы все-таки на историческом форуме да еще и в разделе"Профи".Нужно копать.
regulus
Дата 8.01.2011 - 21:41
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( ) - >

Alert16
Цитата
Неужели действительно все решилось одним эмоциональным порывом Брута, на глазах которого покончила жизнь его сестра?

Очень интересное описание свержения Тарквиния нашел в книге французского историка Фюстеля де Куланжа "Древний город".
Он считал что все дело было в противоречиях между Главами родов-семей (Pater),
желавшими сохранить древний родовой строй основанный на семейных культах и пожизненными главами общины (Rex), которые будучи лишь первыми среди равных желали возвыситься опираясь на плебеев и клиентов.

Опции темы Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса