Римская Слава - Военное искусство античности Римская Слава - Военное искусство античности

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Нова версия форума, forum.roman-glory.com
Alexius
Дата 3.05.2011 - 00:09
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Через три недели форуму исполняется 5 лет. Перспектива наступления этой круглой даты навела меня на определённые размышления...
Хотя не люблю часто погружаться в воспоминания (чувствую себя при этому эдаким динозавром :) ), но все же это сделать придется. Нынешняя инкарнация форума является не первой, а второй: первая была создана в феврале 2006 г. Она, к сожалению, погибла в мае 2006 г. из-за технической неисправности на хостинге. В результате, была создана вторая версия форума, здравствующая до сих пор.

Но вернемся к моим размышлениям :) За прошедшие пять лет форум стал свидетелем очень много, хорошего и разного. Как любому обществу, форуму была присуща определенная степень энтропии, выражавшаяся в "скандалах, интригах и расследованиях". Были славные и светлые страницы в истории форума. Но, к сожалению, большинство участников сообщества форума по разным причинам не посещает форум.

В этой ситуации "Иных уж нет, а те - далече..." лично у меня возникает странное ощущение каждый раз, когда я оказываюсь на форуме. Наверное так же себя чувствовали немногочисленные средневековые путешественники, когда оказывались в руинах Рима: повсюду следы былого величия и, одновременно, полное запустение и разруха. Повсюду чувствуется давление груза ранее написанного и обсужденного.

В результате у меня появилась идея о создании новой инкарнации форума. В чем же ее принципиальное отличие от нынешней версии? Она проще, быстрее и, это главное, свободнее. Большинство строгих ограничений нынешней версии там отсутствует. Предвидя вопрос сразу же отвечаю на него: нынешняя версия форума пока что продолжит свою работу, чтобы не лишать посетителей форума ранее накопленной информации. Если идея новой инкарнации форума окажется жизнеспособной, то судьба нынешней версии форума будет окончательно решена Сенатом.

А пока что приглашаю всех желающих посетить новую версию форума - forum.roman-glory.com. Регистрируйтесь, открывайте новые темы, пишите сообщения. Если нынешняя структура новой версии форума вас чем-то не устраивает, то присылайте свои пожелания.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ пользователя
Лев Агни
Дата 3.05.2011 - 05:03
Цитировать сообщение

Провинциал

Рейтинг:
< - ( ) - >

Пришло уведомление на почту. Попытался зарегиться, пишет,что пользователя с моей почтой не существует. Видимо, не судьба :)
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователю
Cornelia
Дата 3.05.2011 - 09:42
Цитировать сообщение

Декурион

Рейтинг:
< - ( ) - >

Человек, конечно, подлец, привыкает ко всему, но у меня этот процесс обычно идет очень медленно. Когда захожу на нынешнюю версию форума, чувствую себя "в своей тарелке". Приятное красно-белое оформление, яркое и одновременно строгое, за год стало привычным. Потом есть такие темы, которые навряд ли можно будет повторить, н-р, творчество или исследования Константина. Подожду пока с переходом. В такой ситуации предпочитаю плестить в хвосте.

Alexius, а какие ограничения есть сейчас на форуме? РС - не единственнное место, где я общаюсь, но именно она мне нравится больше всех.
Alexius
Дата 3.05.2011 - 11:20
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Лев Агни Напишите, пожалуйста, мне в ЛС почтовый ящик, который вы пытались использовать при регистрации. Движок новый, еще не обкатанный, поэтому возможны сбои в работе.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ пользователя
Alexius
Дата 3.05.2011 - 11:24
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Cornelia
Цитата
Потом есть такие темы, которые навряд ли можно будет повторить
Все наиболее интересные темы (включая их содержание) могут быть продублированы в новой версии форума. Было бы желание.

Цитата
а какие ограничения есть сейчас на форуме? РС - не единственнное место, где я общаюсь, но именно она мне нравится больше всех.
Ограничения касаются формата форума: первоначально форум был предназначен для обсуждения практически любых тем, теперь же он превратился в узкоспециализированный и тематический. Это превращение неблагоприятно сказалось на количестве и активности пользователей форума.
Лев Агни
Дата 3.05.2011 - 11:32
Цитировать сообщение

Провинциал

Рейтинг:
< - ( ) - >

Я зарегистрировался сейчас. Утром прошел по ссылке, видимо нетак как надо сделал регистрацию, да и галочку забыл поставить, что я не робот.

"Ограничения касаются формата форума: первоначально форум был предназначен для обсуждения практически любых тем, теперь же он превратился в узкоспециализированный и тематический."
Я не совсем понял различие нового форума от старого. Видимо, этот форум перестал быть активным на обсуждение из-за исчерпанности тем и тематики по истории Древнего Рима - вроде бы уже обо всем говорилось - религии,культуре, войске, эпохах, прицепсах и прочее и прочее. Не совсем понял замысел. Думаю, не только мы с Корнелией недопонимаем. :)
Alexius
Дата 3.05.2011 - 11:41
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Лев Агни
Цитата
Видимо, этот форум перестал быть активным на обсуждение из-за исчерпанности тем и тематики по истории Древнего Рима - вроде бы уже обо всем говорилось - религии,культуре, войске, эпохах, прицепсах и прочее и прочее.
Не совсем так :) Форум перестал быть активным из-за потери нескольких целевых групп пользователей + он не в состоянии привлечь новых пользователей в больших объемах. Ранее форум был площадкой для свободного общения. Приведу пару чисел для сравнения: в марте 2008 г. за месяц на форуме было оставлено 4748 сообщений, в марте 2011 г. - 85.
Cornelia
Дата 3.05.2011 - 12:40
Цитировать сообщение

Декурион

Рейтинг:
< - ( ) - >

Alexius
Цитата
первоначально форум был предназначен для обсуждения практически любых тем, теперь же он превратился в узкоспециализированный и тематический

Цитата
Форум перестал быть активным из-за потери нескольких целевых групп пользователей + он не в состоянии привлечь новых пользователей в больших объемах. Ранее форум был площадкой для свободного общения.

Не разбираюсь я, конечно, в таких делах, но что мешает вновь сделать форум таким, каким был прежде, если виной здесь судя по всему является человеческий фактор?

Цитата
в марте 2008 г. за месяц на форуме было оставлено 4748 сообщений, в марте 2011 г. - 85. 

Это заметно. Еще год назад писалось больше, чем сейчас. Налицо медленное умирание. Но может ли такая мера, как переход на новый форум, спасти форум вообще?
Anc Ignitius Pictus
Дата 3.05.2011 - 13:03
Цитировать сообщение

Декурион

Рейтинг:
< - ( ) - >

Всем доброго здравия!
Я к сожалению один из тех, кто своим отсутствием "сигнали" в числе прочих давно не появлявшихся "об умирании Форума". Но надеюсь, я скорее исключение: просто Форум – это свободное время, которого у меня стало меньше. Более строгий отбор имеет под собой как минусы, так и плюсы, потому что и активные, "правильные" форумчане, бывало, писали пустое.
Что меня всегда огорчало, так это дисбалланс сайта с форумом (опять же, это моё личное мнение), когда сам сайт несёт не так много информации, а на форуме несметные залежи полезного и интересного, но я не всегда мог раскопать, что искал, чем интересовался. Вот если бы это удалось чуток упорядочить... Только как?
Alexius
Дата 3.05.2011 - 13:22
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Cornelia
Цитата
Это заметно. Еще год назад писалось больше, чем сейчас. Налицо медленное умирание. Но может ли такая мера, как переход на новый форум, спасти форум вообще?
Мой опыт общения на форумах и администрирования говорит, что помочь может. Это не 100%-ая гарантия, но попробовать стоит, ИМХО.

Anc Ignitius Pictus
Цитата
Что меня всегда огорчало, так это дисбалланс сайта с форумом (опять же, это моё личное мнение), когда сам сайт несёт не так много информации, а на форуме несметные залежи полезного и интересного, но я не всегда мог раскопать, что искал, чем интересовался.
Если подходить к вопросу с точки зрения объективной статистики, то ситуация выглядит иначе: информационное наполнение сайта постоянно растет, посещаемость сайта с 2008 по 2011 увеличилась более чем в 3 раза; посещаемость форума постоянно падает. На форуме собрано много уникальной информации, поэтому не идет речь об удалении старой версии форума в случае успеха новой.

Цитата
Вот если бы это удалось чуток упорядочить... Только как?
Тогда форум превратится в склад полезной информации :)
Anc Ignitius Pictus
Дата 3.05.2011 - 13:37
Цитировать сообщение

Декурион

Рейтинг:
< - ( ) - >

Ежели статистика говорит о наращивании, то кто ж против!
Цитата
Тогда форум превратится в склад полезной информации 

Ну, воля твоя, принцепс!
Видимо, кому что важнее. Кто-то держит форум, кто-то на нём что-то ищет, кто-то просто общается. Я ко всему, наверное, слишком ленивый: не раз спотыкался и видел других, кто пытался что-то сообщить, а ему говорили, мол уже было. Опять же вопрос ориентации в пространстве Форума. Одно дело создание темы, которая ненова, другое вопрос поиска.
Alexius
Дата 3.05.2011 - 13:53
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Anc Ignitius Pictus
Цитата
Видимо, кому что важнее. Кто-то держит форум, кто-то на нём что-то ищет, кто-то просто общается. Я ко всему, наверное, слишком ленивый: не раз спотыкался и видел других, кто пытался что-то сообщить, а ему говорили, мол уже было. Опять же вопрос ориентации в пространстве Форума. Одно дело создание темы, которая ненова, другое вопрос поиска.
Дело не только в этом. Нынешний движок форума устарел на 2 поколения. Пора обновляться на что-то более новое и современное. В любом случае, ближайшее время покажет успешность эксперимента с новой версией.
Flavivs Constantinvs
Дата 3.05.2011 - 14:23
Цитировать сообщение

Патриций

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

некоторые свои темы я перенесу, на особо большие дам ссылки
Avgvstvs
Дата 3.05.2011 - 14:34
Цитировать сообщение

Сенатор

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Flavivs Constantinvs
Экономично ссылки и продолжать их в новом.
Cornelia
Дата 3.05.2011 - 14:36
Цитировать сообщение

Декурион

Рейтинг:
< - ( ) - >

Ну если новому Форуму БЫТЬ, а старый не будет удален, тогда регистрируюсь на новом. Вот только пишу я в основном в "Гражданской археологии". Как бы так перебраться, чтобы вся информация была в одном месте?

Flavivs Constantinvs
Цитата
некоторые свои темы я перенесу, на особо большие дам ссылки 

Это будет удобно для всех.
Alexius
Дата 3.05.2011 - 15:02
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Cornelia
Цитата
Как бы так перебраться, чтобы вся информация была в одном месте?
Можете последовать примеру Константина.
regulus
Дата 3.05.2011 - 18:57
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( ) - >

Alexius
Дата 3.05.2011 - 19:02
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

regulus Каким браузером пользуйтесь?
regulus
Дата 3.05.2011 - 19:09
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( ) - >

Alexius
Mozilla.
Alexius
Дата 3.05.2011 - 19:16
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

regulus noscript или аналоги используете?
regulus
Дата 3.05.2011 - 19:40
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( ) - >

Alexius
Нет не использую.
Alexius
Дата 3.05.2011 - 19:55
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

regulus Попробуйте еще раз. Если не получится - напишите мне в ЛС.
Potator
Дата 3.05.2011 - 20:20
Цитировать сообщение

Провинциал

Рейтинг:
< - ( ) - >

Цитата
Форум перестал быть активным из-за потери нескольких целевых групп пользователей + он не в состоянии привлечь новых пользователей в больших объемах.

"Ученые" на Хисторике и Х-легио. Нумизматы-античники - в своем соку. Форум Романум - памятник себе. "Реконы" сбежали в Контакт. И всем хорошо. Кому еще интересен Рим? Осталась администрация и несколько фанатов или лентяев типа меня (я приходил как "рекон", но даже у еще толком не родившейся Ферраты уже есть своя площадка).
На новом форуме будет тоже самое. Смысл что-то менять? Осталось нас полтора инвалида - и слава Юпитеру. Если мне что-то нужно спросить или рассказать оставшимся - я сделаю это здесь. С остальными я общаюсь там, где они теперь. Из сети-то не ушел никто.
Как-то так.
Alexius
Дата 3.05.2011 - 21:13
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Potator
Цитата
На новом форуме будет тоже самое. Смысл что-то менять? Осталось нас полтора инвалида - и слава Юпитеру. Если мне что-то нужно спросить или рассказать оставшимся - я сделаю это здесь. С остальными я общаюсь там, где они теперь. Из сети-то не ушел никто.
Смысл в том, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Ничего не делать и смотреть на запустение... Это не по мне.

Цитата
Кому еще интересен Рим?
Видимо, тем, кто приходит к нам на сайт :rolleyes:
Germanicus
Дата 3.05.2011 - 21:43
Цитировать сообщение

Принцепс

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

думаю что как только вы увидете что появится больше тем или возможностей на которые можно общаться,то мнение многих измениться
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюICQ пользователяMSN

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса