Римская Слава - Военное искусство античности Римская Слава - Военное искусство античности

Правила форума Правила подфорума

В данном подфоруме обсуждаются ТОЛЬКО вопросы истории ДРЕВНИХ государств и современников Рима. Форум "РС" античной направленности!

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

> Самые опасные враги Рима, Как по вашему?

Самые опасные враги Рима?
Кельты [ 6 ]  [20,00%]
Самниты [ 2 ]  [6,67%]
Греки [ 2 ]  [6,67%]
Македонцы [ 0 ]  [0,00%]
Нумидийцы [ 0 ]  [0,00%]
Иберы [ 1 ]  [3,33%]
Сиканы [ 0 ]  [0,00%]
Сикулы [ 0 ]  [0,00%]
Лигуры [ 0 ]  [0,00%]
Баски [ 0 ]  [0,00%]
Египтяне [ 0 ]  [0,00%]
Киликийцы [ 0 ]  [0,00%]
Евреи [ 3 ]  [10,00%]
Даки [ 2 ]  [6,67%]
Сами римляне [ 11 ]  [36,67%]
Парфяне [ 3 ]  [10,00%]
Всего голосов: 30
Гости не могут голосовать 
Germi6
Дата 28.12.2009 - 11:11
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Как по-вашему? Какие народы были самыми опасными врагами Рима?
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователю
Last Roman
Дата 28.12.2009 - 11:31
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Германцы.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюICQ пользователя
regulus
Дата 28.12.2009 - 19:53
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( ) - >

Germi6
Вообще-то самымыи опасными были Карфагеняне,
но из представленных самыми опаснымя явно были кельты. Они ведь Рим взяли в 4-ом веке д н э. За них и проголосовал.
sulla009
Дата 28.12.2009 - 21:50
Цитировать сообщение

Поселенец
**

Рейтинг:
< - ( ) - >

Да, в списке нет пунов - а именно они были ближе всего к победе над Римской республикой в 3-м веке до н.э.
Из оставшихся, пожалуй самыми опасными можно назвать самнитов - именно они дольше всех боролись против Рима, проведя три войны (а некоторые считают, что четыре, 4-я - это война самнитов в союзе с марианцами против Суллы в 80-х гг. до н.э.). По длительности сопротивления, по проявленному упорству, по близости к римской метрополии, именно самниты из вышеперечисленных являются самыми опасными соперниками Рима. :052:

Кстати, по-моему подобная тема уже обсуждалась на форуме :164:
Alexsandrov Dimitriy
Дата 10.01.2010 - 14:46
Цитировать сообщение

Плебей

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Цитата
Кстати, по-моему подобная тема уже обсуждалась на форуме

Да, такая тема была и есть, и вроде там уже разобрались с этим вопросом.
А здесь, из предложенных выбрал кельтов.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюICQ пользователя
Caesar-86
Дата 26.01.2010 - 20:57
Цитировать сообщение

Перегрин
*

Рейтинг:
< - ( ) - >

Если следовать логики, то самые опасные враги Рима те, кто в конечном счете окончательно разрушил Великий Рим - германцы. Хотя виноваты, конечно, сами поздние римляне со своими внутренними проблемами. А всех остальных, в том числе, и карфагенян римляне в конечном итоге побеждали.
Альакран
Дата 3.03.2010 - 19:43
Цитировать сообщение

Плебей

Рейтинг:
< - ( ) - >

Выбрал самнитов. Это было серьёзное испытание для Рима. Думал по поводу Карфагена и кельтов, но пуны были разбиты в I войне, экспедиция Ганнибала была оторвана от метрополии (и сам он едва не стал отщепенцем в отечестве за время отсутствия), кельты - слишком давний ужас (тогда уж можно было бы рассматривать ещё и этрусков как врагов). Это моё мнение. С германцами непонятно. Во времена поздней Западной империи, мне кажется, самыми большими врагами Рима были сами римляне. Их нет, кстати, в списке.
Alexius
Дата 3.03.2010 - 20:14
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Альакран Теперь есть.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ пользователя
Crisp
Дата 3.03.2010 - 23:49
Цитировать сообщение

Провинциал

Рейтинг:
< - ( ) - >

Считаю самыми опасными врагами Рима даков. Да они не брали Рим, и даже не входили в Италию. Но я ответил на вопрос о степени опасности врага, следовательно о его силе. Кельты брали Рим, но тогда еще не зрелый Рим был очень слаб, а кельты были менее слабы. Тоже относительно других врагов, предоставленных в списке. Мы ведь не считаем поляков самым опасным врагом России, а они брали Москву. Домициан позорно проиграл войну, потеряв цельных 2 легиона. А Троян в эпоху, возвожно, величайшего военного могущества Рима (уж териториального так это 100%) для захвата небольшой Дакии сконцентрировал в одном месте 2/3 ВСЕХ легионов Империи + многочисленные союники (такого по моему не было ни до этого, ни после). И только так смог победить. Прошу учесть, что сам Троян один из лучших полководцев Рима и прекрасный организатор.
Alexius
Дата 4.03.2010 - 13:16
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Crisp
Цитата
для захвата небольшой Дакии сконцентрировал в одном месте 2/3 ВСЕХ легионов Империи
Это что-то новое. Откуда данные о 2/3 легионов?

Цитата
Троян
Траян.
Профиль пользователяЛичное сообщение пользователюПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ пользователя
Alexsandrov Dimitriy
Дата 4.03.2010 - 19:08
Цитировать сообщение

Плебей

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Хороший последний вариант, "сами римляне", я в целом с ним согласен(выбрал бы его) :)
Но вот тема вроде про внешних врагов идёт? Я выбрал кельтов.
Crisp
Дата 5.03.2010 - 21:29
Цитировать сообщение

Провинциал

Рейтинг:
< - ( ) - >

Цитата (Alexius @ 4.03.2010 - 13:16)
Цитата
для захвата небольшой Дакии сконцентрировал в одном месте 2/3 ВСЕХ легионов Империи
Это что-то новое. Откуда данные о 2/3 легионов?

Alexius Спасибо. Пришлось самому себе задать вопрос, а откуда я это взял. Вспомнил, что кол-во легионов, а именно 17 (из 28-30) взял с труда Рубцова С. М. “Легионы Рима на Нижнем Дунае. Военная история римско-дакийских войн» М-2003 г. Прочитал еще раз, внимательнее. Точно звучит «зафиксировано пребывание частей 17 римских легионов. Однако, согласитесь, ув. Alexius в любом случае эта цифра, на тот момент, была беспрецедентной (пусть даже половина всех легионов Рима). Опять же повторюсь, это одном месте против небольшого государства (не в пример Карфагену, Парфии, и т.д.

Alexius
Дата 5.03.2010 - 22:46
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Crisp
Цитата
Точно звучит «зафиксировано пребывание частей 17 римских легионов.
На пике военных усилий РИ против Дакии сражалось 100-120 тыс. римских солдат, что составляло не более 1/3 от римской армии на тот момент.

Цитата
Опять же повторюсь, это одном месте против небольшого государства
Вы недооцениваете угрозу со стороны Дакии. Более подробно об этом - http://www.trajan.ru/dacia.html
Crisp
Дата 5.03.2010 - 23:37
Цитировать сообщение

Провинциал

Рейтинг:
< - ( ) - >

Цитата (Alexius @ 5.03.2010 - 22:46)
На пике военных усилий РИ против Дакии сражалось 100-120 тыс. римских солдат, что составляло не более 1/3 от римской армии на тот момент.

С цифрой 100 - 120 тыс.согласен. А о том, какой удельный вес это составляло от общего кол-ва Ваш вопрос следует отослать к томуже, пресловутому Рубцову С.М., у которого в том же месте сказано, что это была половина. Я на форуме человек новый и не знаю, уровень авторитетности вышеуказанного автора, однако выдержки из его труда на форуме приводятся в соот.местах.
Crisp
Дата 5.03.2010 - 23:45
Цитировать сообщение

Провинциал

Рейтинг:
< - ( ) - >

Цитата (Alexius @ 5.03.2010 - 22:46)
Вы недооцениваете угрозу со стороны Дакии. Более подробно об этом - http://www.trajan.ru/dacia.html

Как я могу недооценивать угрозу со стороны Дакии, когда я и определил даков как самых опасных врагов Рима. (Я пока еще единственный в своем мнении, но надеюсь меня кто-нибудь еще подержит).
Alexius
Дата 6.03.2010 - 00:37
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Crisp
Цитата
А о том, какой удельный вес это составляло от общего кол-ва Ваш вопрос следует отослать к томуже, пресловутому Рубцову С.М., у которого в том же месте сказано, что это была половина.
О примерной численности и составе римской армии достаточно много информации на сайте:
http://www.roman-glory.com/01-05-10
http://www.roman-glory.com/le-bohec-chasti-i-soedineniya
http://www.roman-glory.com/04-02-06

Цитата
Как я могу недооценивать угрозу со стороны Дакии, когда я и определил даков как самых опасных врагов Рима.
Фраза из вашего предыдущего сообщения была мной воспринята именно как недооценка опасности:
Цитата
Опять же повторюсь, это одном месте против небольшого государства (не в пример Карфагену, Парфии, и т.д.
Дакия была достаточно большим государством, если же к этому присовокупить силу ее союзников...

Цитата
уровень авторитетности вышеуказанного автора, однако выдержки из его труда на форуме приводятся в соот.местах.
Светую ознакомиться с рецензией на указанный вами труд Рубцова: http://www.trajan.ru/recenzia.html

Если вы интересуетесь историей Дакийских войн, то на сайте как раз публикуется книга Rossi L. Trajan’s Column and the Dacian Wars - http://www.roman-glory.com/tag/rossi-l
regul
Дата 8.03.2010 - 19:17
Цитировать сообщение

Поселенец
**

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

самым опасным врагом Рима считаю парфян(которых почему-то нет в опросе).
Цитата
Да они не брали Рим, и даже не входили в Италию. Но я ответил на вопрос о степени опасности врага, следовательно о его силе.
С этой точки зрения парфяне опаснее даков,поскольку даки были побеждены,чего нельзя сказать о парфянах.Здесь мохно вспомнить и Красса,и Юлиана.
Alexius
Дата 8.03.2010 - 20:23
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

regul
Цитата
самым опасным врагом Рима считаю парфян(которых почему-то нет в опросе).
Отредактировал.
Last Roman
Дата 8.03.2010 - 20:26
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Парфяне побеждены Траяном. Успешные походы против них совершали полководец Марка Антония - Вентидий, полководец Нерона - Корбулон, Люций вер, Септимий Север и Каракалла.
Иначе с точки зрения опасности с их стороны, их войска не смогли даже занять Сирию на продолжительное время.
Crisp
Дата 8.03.2010 - 20:50
Цитировать сообщение

Провинциал

Рейтинг:
< - ( ) - >

Дакия времен Траяна гос-во «достаточно большое» или «небольшое» понятие оценочное и никакой источник не выступит арбитром в этом вопросе, а кол-во сил РИ сконцентрированных против Дакии (то ли это половина - мой вариант, то ли 1/3 - Ваш) в любом случае признать небольшим сложно.
С замечательным сайтом www.trajan.ru знаком давно – очень нравится (изложение конструктивно и предметно, однако раздел рецензий (где в т.ч. критикуется труды Колосовской и Рубцова) считаю наиболее слабым. Наряду с четким изложением инф. в других разделах сайта в глаза бросается некоторая ненужная эмоциональность. Создается такое впечатление, что критик находится в личных, враждебных отношениях с автором. И хотя доводы в ряде случаев обоснованы, не очень корректными, на мой взгляд, выглядят выражения вроде: «это результат специфического женского типа мышления (Колосовской)», «самых бредовых лингвистических точек зрения», «книга предназначена для пацанов». Для форума это прошло бы. Кстати, касаемо дискутируемого вопроса, Рубцов не критикуется. Вы спросили откуда цифра – я назвал, где ее видел, если у Вас есть автор, кто говорит, что легионов 1/3 буду искренне благодарен.
Alexius я ожидал, что Вы подвергните критике приведенный мною источник (даже прогнозировал, что укажете эту ссылку), поэтому и указал труд Рубцова с оговоркой «Я на форуме человек новый и не знаю, уровень авторитетности вышеуказанного автора, однако выдержки из его труда на форуме приводятся в соот.местах».
Мне кажется, что мы чересчур много внимания уделяем вопросу (кол-во войск, их соотношение, Дакия – большая или маленькая и др.деталям), который прямо не относится к опросу, и напоминает переливание из пустого в порожнее.
Alexius
Дата 8.03.2010 - 22:48
Цитировать сообщение

Отец Отечества
Group Icon

Last Roman
Цитата
Парфяне побеждены Траяном. Успешные походы против них совершали полководец Марка Антония - Вентидий, полководец Нерона - Корбулон, Люций вер, Септимий Север и Каракалла.
Иначе с точки зрения опасности с их стороны, их войска не смогли даже занять Сирию на продолжительное время.
Верно и обратное: римляне также, несмотря на свои военные победы, не смогли надолго закрепится в Армении и южном Междуречье.

Crisp
Цитата
Дакия времен Траяна гос-во «достаточно большое» или «небольшое» понятие оценочное и никакой источник не выступит арбитром в этом вопросе, а кол-во сил РИ сконцентрированных против Дакии (то ли это половина - мой вариант, то ли 1/3 - Ваш) в любом случае признать небольшим сложно.
Информацию о размере Дакии можно найти у Страбона и Птолемея, а также в множестве карт по этому периоду. В любом случае, маленьким государство Децебала не назовешь.

Цитата
Кстати, касаемо дискутируемого вопроса, Рубцов не критикуется. Вы спросили откуда цифра – я назвал, где ее видел, если у Вас есть автор, кто говорит, что легионов 1/3 буду искренне благодарен.
Прошу заметить, что я говорил об 1/3 римской армии. Численность римских сил, принимавших участие в походах, я вычислил самостоятельно на основе известной мне информации о составе римских армий.
Обращаю ваше внимание, что сам Рубцов утверждает следующее:
"...На небольшое царство Децебала обрушилась гигантская лавина, вобравшая почти поло­вину всех вооруженных сил империи, насчитывающих к этому времени до 400 тысяч человек. Для вторжения в Дакию Траян сосредоточил, по разным оценкам, армию численностью от 100 до 150 тысяч воинов..."
Как видите, автор сам указывает на общепринятую оценку численности римских сил, которая в среднем арифметическом не сильно отличается от моей оценки. Более того, Рубцов дал неточную оценку соотношения всей римской армии и сил вторжения: даже максимальная оценка в 150 тыс. вряд ли может рассматриваться как "почти половина" от 400 тыс.

Цитата
Alexius я ожидал, что Вы подвергните критике приведенный мною источник (даже прогнозировал, что укажете эту ссылку), поэтому и указал труд Рубцова с оговоркой «Я на форуме человек новый и не знаю, уровень авторитетности вышеуказанного автора, однако выдержки из его труда на форуме приводятся в соот.местах».
К сожалению, я не смогу это сделать в на стоящий момент, т.к. у меня не хватает на это времени + я еще не закончил знакомиться с трудом Лино Росси по Дакийским войнам.

Цитата
Мне кажется, что мы чересчур много внимания уделяем вопросу (кол-во войск, их соотношение, Дакия – большая или маленькая и др.деталям), который прямо не относится к опросу, и напоминает переливание из пустого в порожнее.
В данном случае советую вам воспользоваться поиском по форуму и найти соотв. темы по Дакийским войнам. Там вы можете найти дополнительную информацию и продолжить дискуссию.
regul
Дата 9.03.2010 - 17:36
Цитировать сообщение

Поселенец
**

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Цитата
Парфяне побеждены Траяном
Траян завоевал Армению и Месопотамию,занял ктесифон.(вск это римляне вскоре потеряли).Ликвидировано парфянское царство было в 226 году Сасанидами,которые" заняли место"парфян как врагов римлян в этом регионе.
Цитата
. Успешные походы против них совершали полководец Марка Антония - Вентидий, полководец Нерона - Корбулон, Люций вер, Септимий Север и Каракалла.
Однако болеее известны неудачные походы римлян -Красса.Валериана.А триумф над парфянами справил только Вентидий.
Цитата
-да.это так.Одако долгое время Парфия и Сасанидский Иран были самыми опасными врагами римлян в регионе,а Иран пережил Империю.
Last Roman
Дата 9.03.2010 - 18:55
Цитировать сообщение

Всадник

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Сначала уточним : Парфия - не Сассанидский Иран.
Триумф над парфянами справляли и Траян и Марк Аврелий и кажется Септимий Север.
Валериан - тоже отношение к римо-парфянскому конфликту не имеет.
Что же касается Ирана - он пал приблизительно в 650 г. Его завоевали арабы. А вот Восточную Римскую империю /которую неправильно называют еще и Византией/ покорили турки 800 лет спустя.
regul
Дата 9.03.2010 - 19:13
Цитировать сообщение

Поселенец
**

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Цитата
Что же касается Ирана - он пал приблизительно в 650 г. Его завоевали арабы. А вот Восточную Римскую империю /которую неправильно называют еще и Византией/ покорили турки 800 лет спустя.
-под Империей я имел ввиду едуную империю,до ее разделения на запад и восток.
Цитата
Валериан - тоже отношение к римо-парфянскому конфликту не имеет.
-он умер в плену у персов.
Цитата
Сначала уточним : Парфия - не Сассанидский Иран
-я и не отождествляю Парфию и Сас. Иран.лишь говорю о преемственности этих 2-х государств в качестве главного врага Рима в регионе.Исходя из этого,я и упомянул Валериана.
regul
Дата 9.03.2010 - 20:52
Цитировать сообщение

Поселенец
**

Рейтинг:
< - ( 0 ) - >

Цитата
Триумф над парфянами справляли и Траян и Марк Аврелий и кажется Септимий Север.
Вот цитата из википедии(которая,конечно же не является очень уж качественным источником,но,я надеюсь,особо не врет)----Публий Вентидий Басс (лат. Publius Ventidius Bassus; около 100 — после 38 до н. э.) — римский полководец, один из немногих римских полководцев, одержавших крупную победу над парфянами, и единственный, отпраздновавший за такую победу триумф.

Опции темы Страницы: (2) [1] 2  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса