Римская Слава - Военное искусство античности
Новости    Форум    Ссылки    Партнеры    Источники    О правах    О проекте  
 

Древний Рим – Рассвет и Падение Империи: Восстание (BBC)

Фильмы о древнем мире • 28 сентября 2009 г.

Первая Иудейская война начинается, когда евреи восстают против своего коррумпированного губернатора, изгоняют римлян из Иудеи и побеждают римлян в битве при Бет-Хороне. Тит Флавиий был посылан к своему отцу, Веспасиану, чтобы вернуть его из греческого изгнания для того, чтобы Веспасиан повел римские легионы против мятежников в Галилее.

Далее...

Заметки к тактике римской пехоты (Ламанов К. В.)

Публикации • 27 сентября 2009 г.

Основной тактической единицей легиона является манипула. Состав вооружения манипулы (второй линии) в общем, определен полемистами. Это панцирь, большой шит, меч, шлем и метательные снаряды. Манипулы формировались из центурий, центурии из контуберний. Личный состав – римские граждане, позднее наемные солдаты.

Далее...

Гентилы (Gentiles) и их место в римской гвардии (Дрязгунов К. В.)

Диоклетиан создал новую императорскую гвардию (scholae), состоявшую из кавалерийских полков, каждый из которых насчитывал по пятьдесят воинов. Видимо сначала существовало два полка — полк щитоносцев (scutarii) и полк, состоящий из представителей одного рода (Gentiles). Последнее подразделение, судя по именам воинов, набиралось из варваров.

Далее...

Конная охрана Императора – Equites singulares Augusti (Дрязгунов К. В.)

Конное подразделение Equites singulares Augusti было боевой единицей составленной из лучшей вспомогательной конницы. В их основе находились батавы. Это подразделение было единственной группой Преторианской гвардии, которую составляли неграждане. Они всегда сопровождали императора в поездках по провинциям и в военных кампаниях.

Далее...

Древний Рим – Рассвет и Падение Империи: Нерон (BBC)

Фильмы о древнем мире • 22 сентября 2009 г.

Нерон, находясь на своей вилле в Анции, становится очевидцем Великого пожара в Риме и спешит обратно в столицу, чтобы возглавить борьбу с пожаром и спасти жителей города. Сенека советует Нерону управлять империей так, как боги управляют всем миром, и Нерон клянется построить на руинах Рима блистательный город из мрамора и камня.

Далее...

О новой гвардии – excubitores (Дрязгунов К. В.)

Экскувиты были дворцовой гвардией или охранной стражей и прибывали в столице, при императорском дворце, где они имели свое помещение, называемое экскубиями; доместик экскубитов принадлежал к высшим имперским, а не провинциальным сановникам.

Далее...

Древний Рим – Рассвет и Падение Империи: Цезарь (BBC)

Фильмы о древнем мире • 17 сентября 2009 г.

К концу Галльской войны армия Гая Юлия Цезаря была окружена многочисленным войском галлов, но сумела одержать решающую победу в битве при Алезии. Цезарь произнес вдохновляющую речь для своих войск, в которой обещал избавить Рим от его коррумпированных правителей и вернуть город его гражданам. Оппозицию Цезарю составили сенаторы Катон и Марцелл. Цезарь отказался распустить свою армию и перешел с ней Рубикон, что погрузило Республику в пучину гражданской войны и обратило против него легата Лабиена и старого друга Цезаря — Помпея.

Далее...

К проблеме количества преторианских когорт в Риме (Дрязгунов К. В.)

В Риме преторианские когорты решали большое количество разнообразных задач. Обязанности преторианцев сводились к охране игр, борьбе с огнем, защите императорской семьи и заключению преступников под стражу. При Тиберии преторианцы использовались также, чтобы контролировать протестующих, жалующихся на высокую цену зерна.

Далее...

Рим – Сила и величие: Падение империи (Discovery Channel)

К концу IV века шаткая военная машина Римской Империи уже не могла противостоять вторжению варваров. Близок был тот роковой час, когда Рим, сердце империи, оказался во власти вандалов. Но захватчиков ждал неприятный сюрприз: их встретила лишь тишина пустых улиц и запустение в ветхих домах. Империя рушилась на глазах, но прошло еще сто лет, прежде чем жестокая судьба настигла могучий и славный Рим.

Далее...

Рим – Сила и величие: Культ порядка (Discovery Channel)

Культура и зодчество Древнего Рима нашла свое отражение в западном искусстве, архитектуре, медицине и городском планировании. По мере роста империи языческие верования смешивались с новыми убеждениями. Так родилось христианство, во многом противоречащее ценностям римской культуры. Что омрачило эти древние ценности, и как идеалы уступили место излишествам и пороку?

Далее...

 
© 2006 – 2019 Проект «Римская Слава»